В крае выявлен «омикрон»

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон» зафиксирован в Хабаровске.

Об этом сообщил замгубернатора Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов в своём телеграм-канале «Здравый смысл 27».

Пациент – мужчина 66 лет, находится в стационаре инфекционного отделения хабаровской городской больницы имени Войно-Ясенецкого. Течение болезни – лёгкое.

– Пациент прикреплен к нашей поликлинике, – рассказал Ярослав Журавлев, заведующий инфекционным отделением № 1 горбольницы им. Войно-Ясенецкого г. Хабаровска. – Заболел в середине января, почти сразу вызвал врача на дом. При обследовании заподозрили коронавирусную инфекцию, взяли мазок ПЦР. Лабораторно было выявлено, что это COVID-19, штамм «Омикрон». Мужчину госпитализировали в стационар не по тяжести заболевания, а исходя из прогностических моментов: при коронавирусной инфекции у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями часто развитие болезни проходит непредсказуемо. Сейчас он проходит лечение в стационаре, семья также обследована, ждём результатов из лаборатории. Отметим, что пациент прививку не делал.

Ожидается, что новый штамм коронавируса «Омикрон» станет основным в развитии  пятой волны распространения опасной инфекции. Как ранее заявлял министр здравоохранения России Михаил Мурашко, новый штамм станет серьёзным испытанием как для амбулаторно-поликлинического звена, так и для госпиталей: заражаемость штаммом «Омикрон» в пять раз превышает заражаемость предыдущим штаммом «Дельта». Ещё одна особенность – высокая заболеваемость среди детей. По поручению Правительства Хабаровского края амбулаторно-поликлиническое звено заранее перешло на усиленный режим. Дополнительные детские места для «ковидных» пациентов развёрнуты в детском санатории «Амурский».  Персонал всех медицинских организаций и социальных учреждений обязали пройти ревакцинацию в кратчайшие сроки.

С призывами защитить себя прививкой власти обращаются и к населению края.

В настоящее время на территории Комсомольска, помимо пунктов при поликлиниках по месту жительства, действуют два временных круглосуточных пункта. В них можно привиться без очередей и лишней волокиты, имея при себе лишь паспорт и СНИЛС.

Вот их адреса:

1. Ул. Культурная, 5 (приёмный покой горбольницы им. Шевчук);

2. Ул. Димитрова, 4 (приёмный покой хирургического отделения горбольницы № 7).

Яндекс.Метрика