Воскресенье с «Калашом»

В воскресенье 23 января сводная группа комсомольских школьников участвовала в полевом выходе, приуроченном к  Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Были кадеты из военно-патриотического клуба «Пластун» (школа № 35) и курсанты военно-технического клуба имени Суворова (центр внешкольной работы «Юность») – всего 10 человек, в том числе одна девушка.

Выходом руководили два наставника: первый — заместитель атамана станичного казачьего общества «Георгиевское» и сотрудник одного из спецподразделений Росгвардии (он, кстати, сам выпускник ВТК имени Суворова, а служит сейчас в Хабаровске).

В 8 утра вышли из школы № 35, увешанные оружием и походным снаряжением, двинулись на безымянный полигон в полутора километрах от Дружбы. Вдоль сопки за Берлином в сторону Таёжки. Оружие было, разумеется, охолощённое – так называемые массо-габаритные макеты автоматов АК-74, АК-12 и АК-105, пулемёта РПК, гранатомёта РПГ-7 и пистолетов Макарова. Страйкбольных гранат с собой тоже набрали.

Добравшись до места, кадеты и курсанты отрабатывали навыки тактико-специальной подготовки, сооружения бивака, приготовления пищи в походных условиях. Сотрудник Росгвардии показал хитрые приёмы рукопашного боя и варианты экипировки сотрудников Центра специального назначения ФСБ.

Набегавшись по сугробам в полной выкладке и выполнив программу занятий, группа вернулась на Дружбу в 14 часов того же дня.

За фото и предоставленную информацию спасибо офицеру-воспитателю 35-й школы Виталию Лоншакову

Яндекс.Метрика