ФАЛЬШИВАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Жительница города Юности перевела мошенникам 60 тысяч рублей.

В один из дней пожилой комсомольчанке, которой ни много ни мало уже 81 год, позвонил неизвестный. Представился следователем. Поинтересовался, покупала ли пенсионерка биологически активные добавки на одном из сайтов в сети Интернет. Несмотря на довольно преклонный возраст, комсомольчанка оказалась очень продвинутой в плане владения современными компьютерными технологиями, и она подтвердила, да, мол, было дело, покупала БАДы. На что вежливый следователь сказал, что зря, поскольку выявлена немалая вредность этих самых лекарств, которые она приобрела. И тут же успокоил, компанию-производителя накажут, уже возбудили уголовное дело, и старушке назначен адвокат, и, вообще, пенсионерка вправе потребовать от производителя препаратов компенсацию морального вреда и материального ущерба.

Через некоторое время с нею действительно связался незнакомец и представился адвокатом. Он рассказал пенсионерке, что состоялся суд над производителем препаратов и в пользу потерпевшей начислена компенсация на сумму 9 миллионов рублей. Только вот, чтобы её получить, надо прежде поговорить с сотрудником банка.

И здесь на сцену вышел многим известный и давно разыскиваемый уголовным розыском «финансовый работник», который подтвердил поступление компенсации на специальный счёт в банке и уведомил, что для получения выплаты необходимо всего-то оплатить комиссию в сумме 60 тысяч рублей за перевод.

Ошарашенная суммой компенсации пожилая женщина тут же перевела требуемую сумму на указанный расчётный счет. Лжебанкир подтвердил поступление денег и сообщил, что комсомольчанке необходимо перевести ещё порядка 70 тысяч рублей для оплаты издержек и страховых взносов. Когда она сообщила звонившему, что у неё больше нет финансовых возможностей, аферисты прервали общение с заявительницей и заблокировали свои номера телефонов. Потерпевшая не смогла вернуть свои денежные средства и обратилась в полицию. Ущерб составил 60 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным деяниям.

Возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Тг-канал УМВД Комсомольска-на-Амуре. Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика