ЛЬГОТЫ МОБИЛИЗОВАННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Президентом РФ и Государственной Думой принят большой блок законов для поддержки граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов семей мобилизованных. Расскажем о них поподробнее.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы страны, имеют статус и уровень денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В период частичной мобилизации для контрактников предусмотрены особые основания увольнения с военной службы (по возрасту, состоянию здоровья или в связи с назначением наказания в виде лишения свободы).

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 г. № 379-ФЗ, призыв работника на военную службу по мобилизации не будет являться основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, и за ним будут сохранены место работы и должность, а действие трудового договора будет временно приостановлено.

Увольнять сотрудника во время прохождения службы будет запрещено, но на время его отсутствия работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор. При этом на период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются все социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода. Период приостановления включается в трудовой стаж, стаж работы по специальности и учитывается при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

На период приостановления трудового договора работник защищён от увольнения по инициативе работодателя даже в случае сокращения штата. Исключением является ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Также возможно увольнение при истечении срочного трудового договора в этот период. Однако в таком случае у мобилизованного будет преимущественное право при трудоустройстве на ранее занимаемую должность.

После завершения военной службы предоставляется три месяца для выхода на работу. В течение этого времени уволить по причине прогула нельзя.

В течение шести месяцев с момента возобновления трудового договора, независимо от текущего стажа, работник вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных и добровольцев. Супругов нельзя будет без согласия направлять в служебные командировки, привлекать на сверхурочную работу, в ночное время, в выходные и праздничные дни. В случае сокращения штатов членам семьи участников спецоперации должны отдавать приоритетное право в оставлении на работе.

Указом Президента России от 02.11.2022 г. № 787, минимальный размер денежного довольствия мобилизованного (контрактника), который фактически могут получать члены его семьи, составляет 195 тысяч рублей.

В соответствии с ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ, призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на членов их семей, включая супругов, и на лиц, находящихся у них на иждивении.

В соответствии с законом, мобилизованный заёмщик или члены его семьи могут обратиться к кредитору для приостановления исполнения обязательств по договору на льготный период. При этом количество договоров не ограничивается. Указанное правило распространяется только на договоры, заключённые до начала мобилизации.

При освобождении от уплаты кредита в случае гибели мобилизованного или получения им инвалидности I группы задолженность будет списана целиком.

Мобилизованных граждан и членов их семей освободили от пеней за просрочку по оплате услуг ЖКХ, а также взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Предусмотрены и другие льготы: увеличенный размер пенсий, субсидии на тарифы по коммунальным услугам, налоговые льготы, льготы при поступлении в вузы, оказании медицинской помощи, расширении жилой площади.

Кроме того, супругам военнослужащих положены повышенные пособия: единовременная выплата при беременности, если её срок не менее 180 дней, ежемесячное пособие на ребёнка младше трёх лет до завершения службы.

Детям военнослужащих в первоочередном порядке предоставляют места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях.

Подготовил: Евгений МОИСЕЕВ. По информации Т.В. Филипповой, старшего помощника прокурора Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика