Кризисы старшего возраста

В старости сложнее всего продлить независимую и активную жизнь. Как правило, после выхода на пенсию пожилые люди ставят свою жизнь «на паузу». В результате смена социальных, экономических условий проживания пожилых людей приводит к развитию возрастных кризисов и проблем с физическим здоровьем. Из-за хронических заболеваний человек теряет способность к самообслуживанию. У него возникают трудности в общении с детьми, внуками, друзьями.

В такой ситуации наиболее рациональное решение — психологическая помощь пожилым людям. Специализированные занятия с профессиональными психологами и специалистами в области лечебной физкультуры и лечебного питания позволяют пенсионерам адаптироваться к своей новой роли в обществе.

— В нашем центре реализован проект «Главный приоритет – здоровье», — говорит психолог Елена Алямкина, руководитель автономной некоммерческой организации «Дальневосточное профессиональное сообщество психологов». — Он направлен на улучшение качества жизни граждан старшего возраста. На сегодня количество участников проекта 40 человек.

Здесь стоит отметить, что проект стал победителем конкурса социальных проектов Комсомольска-на-Амуре и получил поддержку со стороны фонда «Хорошие истории».

Такая тема для проекта выбрана не случайно. Более молодые граждане обращаются за психологической помощью тогда, когда им трудно, когда есть проблемы в обучении детей, они, как правило, сами ищут помощь. Тогда как старшее поколение — выходцы из Советского Союза, и у них нет опыта и культуры получения психологической помощи. Как правило, эти люди делятся тем, что болит на душе со своими близкими, подругами или просто замыкаются в себе.

55+ — это возраст, когда период активной жизненной деятельности заканчивается, люди уходят на пенсию, и в статусе пенсионера в жизни человека меняется очень много.

В первую очередь – это доход. Не все пенсионеры могут позволить себе такой же уровень жизни, какой у них был в период активной трудовой деятельности.

В этот период наступает экзистенциальный кризис, который связан с переоценкой жизни. Человек начинает оценивать, что сделал в жизни, оценивает себя с позиции жизненного опыта. На этот же период приходится и череда расставаний и потерь. Вырастают дети, которые живут своей жизнью. Родители испытывают чувство одиночества, которое в нашем обществе, особенно среди пенсионеров, на сегодняшний день представляет серьёзный социальный вопрос. Прибавьте сюда пандемию коронавируса, изоляцию, нагнетание страхов… Всё это накладывает отпечаток на психоэмоциональное состояние.

— Каждый день два-три человека звонят к нам в центр, — продолжает Елена Алексеевна. — Мы предлагаем разные виды психологической помощи, в частности в рамках социального проекта «Главный приоритет – здоровье!» самым первым было снятие эмоционального напряжения посредством психологических групповых занятий по методу концентративного расслабления. По сути, все наши эмоции живут в нашем теле, отсюда зажимы, хондрозы, давление. В процессе занятий у многих нормализовалось давление, понизился уровень сахара, люди стали спокойнее, жизнерадостнее.

Согласно проекту, в центре было организовано 10 групп по четыре человека. Задача была не просто помочь людям снять напряжение, но и научить этому методу, чтобы люди могли пользоваться такой техникой самостоятельно.

На средства выигранного гранта центр закупил современное физиотерапевтическое оборудование, в том числе кресло для релаксации и специальный аппарат, который позволяет снимать мышечные зажимы в спине, позвоночнике, снимает все хондрозные боли.

Кроме того, в проекте есть направление «Здоровое питание», «Здоровый образ жизни». В центре оборудован фитобар, и все участники проекта получают кислородные коктейли. Людей знакомят со специальными лекциями профессора Владимира Дадали по здоровому и правильному  питанию.

К пожилому возрасту многие из нас обзаводятся целым комплексом заболеваний, и здесь причина во многом в отсутствие знаний о правильном питании. Продукты есть все, и они доступны, но нет культуры правильного питания.

Остается добавить, что в рамках социального проекта психологическая помощь специалистами АНО «Дальневосточное профессиональное сообщество психологов» оказывается участникам проекта безвозмездно, за счёт средств гранта.

Яндекс.Метрика