АТАКА «ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ»

107 лет назад произошло событие, вошедшее в историю под названием «атаки мертвецов». 24 июля (по новому стилю – 6 августа) 1915 года защитники крепости Осовец успешно контратаковали немцев, несмотря на то что многие из русских солдат были отравлены газами.

К моменту начала Первой мировой войны польские губернии Российской империи были защищены рядом крепостей. Так, важный железнодорожный узел Белосток прикрывала Осовецкая крепость, которая располагалась недалеко от места впадения в реку Нарев её притока реки Бобр и перекрывала узкий перешеек суши, ограниченный непроходимыми болотами с севера и юга.

Первые бои

В силу своего расположения, близкого к довоенной русско-германской границе, крепость подверглась нападению уже в сентябре 1914 года – к её позициям подошли подразделения 8-й германской армии в количестве около 40 батальонов, которые попытались взять штурмом передовые траншеи. В их тылу развернулись 60 штурмовых орудий калибром до 203 мм, что значительно превышало мощность крепостной артиллерии, основную часть которой составляли устаревшие 152-мм пушки образца 1877 года. Но даже с таким вооружением русские войска смогли дать достойный отпор врагу. Командование 12-й армии просило генерала Бржозовского продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла полгода.

Второй приступ: «Большая Берта» бессильна

22 февраля 1915 года началась осада Осовца. Для разрушения укреплений крепости и подавления её батарей немцы собрали несколько десятков осадных орудий калибром от 107 до 305 миллиметров, а «вишенкой на торте» стали несколько мощнейших 420-миллиметровых орудий (неофициальное название – «Большая Берта»).

25 февраля началась бомбардировка. Немцы обрушили шквал снарядов на батареи, форты и полевые укрепления. Огонь корректировали пилоты аэропланов, а также артиллерийские наблюдатели, поднимаемые в воздух на воздушных шарах. Свидетели обстрела позднее рассказывали:

«Вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа».

На самом деле бомбардировка была устрашающей только с виду. Пробить укрепления форта 305-миллиметровые снаряды не могли, а 420-миллиметровые толком в них не попадали. Как только «Большие Берты» начали обстрел, русские пушки Канэ вступили с ними в дуэль на пределе дальности своей стрельбы. Всего же до 3 марта немецкие канониры выпустили по крепости до 200 тысяч снарядов, однако в районе крепости было зафиксировано только 30 тысяч воронок (значительная часть попаданий пришлась на заболоченные места, реку и рвы с водой, в которых снаряды исчезали бесследно).

Газовая атака

В конце июля русские инженеры заметили начало каких-то крупных земляных работ на немецкой стороне, но понять их характер не смогли. Позже стало известно, что противник начал обустраивать позиции для более чем 30 газобаллонных батарей, вооружённых несколькими тысячами баллонов с отравляющим газом. 13 дней немцы ждали, когда подует благоприятный для них западный ветер, и 6 августа в 4.00 начали газовую атаку.

Сплошная пелена зелёного газа шириной в два километра поползла над землёй в сторону крепости, поднимаясь на высоту до 15 метров. Через 5-10 минут газ достиг Сосненских позиций. В итоге газ проник на общую глубину до 20 километров, сохраняя поражающее действие на глубину до 12 километров и до 12 метров по высоте. Этот день стал «чёрным» для защитников Осовца. На тот момент русские солдаты не имели никакой защиты от отравляющих веществ, кроме почти бесполезных тряпичных повязок. Первыми погибли солдаты, находившиеся в секретах и разведывательных партиях, затем стали задыхаться солдаты рот, занимавших передовые траншеи.

 9-я, 10-я и 11-я роты Землянского полка выбыли из строя полностью, от 12-й роты в центральном редуте в строю осталось около 40 человек. Практически все первая и вторая линии обороны Сосненской позиции остались без оборонявшихся. Большие потери понесла и крепостная артиллерия. В крепости из строя выбыло свыше 1600 человек, в целом весь гарнизон получил отравления той или иной степени тяжести.

После газовой атаки немецкая артиллерия открыла мощный огонь по крепости, в том числе и снарядами с хлорпикрином, а затем 14 батальонов немцев двинулись для занятия выжженных позиций. Подавляя одиночное сопротивление, они быстро преодолели первую и вторую линию колючей проволоки, заняли тактически важный укреплённый пункт «двор Леонова» и двинулись дальше. По расчётам немецких командиров, мало кто из русских мог остаться в живых после такого. Сопротивления после подобной подготовки никто не ожидал.

Однако немцы двигались слишком быстро и попали под собственные газы. 76-й Ландверный полк потерял около тысячи человек, которые слишком сильно забрали влево и попали в полосу газовой атаки. К тому же остатки русской артиллерии – 12-й роты у центрального редута – сумели открыть огонь по противнику.

Один из уцелевших пулемётчиков, имя которого навсегда останется неизвестным, отошёл от села и закрепился в траншее, которая вела во фланг 3-й позиции. Отравленный газами, он успел выпустить во врагов две ленты (не менее 500 патронов), усеяв трупами всё пространство перед собой. Немцы смогли приблизиться к пулемётчику лишь в тот момент, когда он вставлял в пулемёт третью ленту. Озверевшие от нанесённых им потерь, немцы изрубили героя в клочья.

Контратака 13-й роты

Первой в контрнаступление из Заречного форта перешла 13-я рота, в задачу которой входило отбить первый участок.

Роту повёл вперёд её командир подпоручик Котлинский, который, как и все его солдаты, получил газовое отравление, но остался в строю.

Следом за 13-й выдвинулись 8-я и 14-я роты, которые должны были занять соответственно второй участок и деревню Сосня. Именно атака 13-й роты вошла в мировую историографию как «атака мертвецов».

Паника среди немцев началась, когда они сошлись со своим противником в рукопашной схватке. Навстречу немцам встали остатки русской пехоты – бойцы с лицами, обмотанными тряпками, выглядевшие как «живые мертвецы».

Немецкие солдаты, как и их командиры, были полностью уверены, что газы сделают всё дело и никакого заметного сопротивления они не встретят. Но, когда из уже поредевших клубов газа пошли в атаку люди с кожей, позеленевшей от окиси хлора, немцы в панике бросились бежать. На плечах противника русские солдаты ворвались во вторую линию траншей, где им удалось отбить невредимыми противоштурмовые орудия и пулемёты, которые немцы захватили несколькими часами ранее.

Артиллерия крепости сосредоточила огонь на «дворах Леонова», где из-за своей скученности немцы понесли огромные потери. После этого русские солдаты забросали соединительный ход гранатами и ворвались в первую линию траншей. Мало кто из немцев смог вырваться из этой ловушки – большинство навсегда осталось на проволочных заграждениях, узкие проходы в которых не могли пропустить всех «желающих». Те же немногие, кто выжил, после этого долго страдали нервными расстройствами и распространяли легенду об атаке «мертвецов».

Контратака 12-й роты

Между тем 12-я рота под командованием подпоручика Чеглокова не менее героически удерживала третий участок, упорно отбивая атаки и контратакуя врага. Их не смог удержать ни численный перевес противника, ни слабость после газового отравления. Офицерам стоило больших трудов заставить своих подчинённых щадить пленных, которых взяли живыми только 14 человек. Остальные немцы были переколоты штыками, погибли на проволочных заграждениях или ретировались. К 11.00 атака немцев была окончательно отбита.

В крепости значительное количество артиллеристов вышло из строя, отравившись газами. Если бы немцы повторили атаку, то она, скорее всего, удалась бы. Но солдаты противника не могли идти вперёд, поскольку были деморализованы потерями от своего же газового оружия, точностью русских артиллеристов и стойкостью солдат гарнизона, которым, казалось, даже газ нипочём.

Точные потери обеих сторон неизвестны до сих пор и вряд ли станут известны в будущем. В российских архивных документах удалось обнаружить лишь данные о потерях офицерского состава – один убитый в бою (подпоручик Котлинский) и семь отравленных газами. Немецкая сторона свои документы не нашла или же не пыталась найти, мотивируя это утерей архивов во время Второй мировой войны.

Отступление в вечность

Осовец немцы так и не взяли, однако, как ни печально, участь крепости уже была решена: русское командование приказало её эвакуировать. Поскольку тогда русская армия отходила из Польши, и стратегическая необходимость в обороне Осовца отпала. Началась эвакуация 18 августа, и прошла спокойно, в соответствии с планом. Всё, что нельзя было вывезти, взорвали.

История о русских солдатах, которые встали среди клубов хлорного газа и бросились на врага, стала легендарной. Участники «атаки мертвецов» стали героями песен и видеоклипов, о них снято несколько документальных фильмов.

Руслан БАШИРОВ. По материалам открытых источников

Яндекс.Метрика