Второй месяц осени у нас начинается с Международного дня пожилых людей — 1 октября представителей старшего поколения поздравляют по всему миру. И хотя этот праздник опыта и мудрости, он немного грустный, потому что, как ни крути, старикам в современной жизни приходится нелегко, в первую очередь физически.

В известном советском сериале «Противостояние» один из героев — начальник угрозыска майор Алексей Жуков, роль которого блестяще сыграл Юрий Кузнецов, утверждал: «Старость бьёт по лёгкости в передвижении». И не поспоришь.

Волонтёрский отряд «МОСТ» ЦДО «Дзёмги» оказывает помощь пожилым, одиноким людям, в частности, тем, кто живёт в частных домах. Ребята помогают пенсионерам в уборке урожая на огородах, колке дров, наведению порядка в квартирах. Буквально на днях ребята приходили на помощь в уборке урожая в частный дом по улице Державина, где живёт одинокая бабушка. А зимой её жилище так занесло снегом, что волонтёрам пришлось откапывать калитку, иначе невозможно было зайти во двор.

 — Наше объединение образовалось в 2018 году, — говорит Елена Макаренко, руководитель отряда «МОСТ». – Сначала мы проводили разовые, адресные акции, а потом помощь пожилым, одиноким, малоподвижным гражданам стала оказываться нами на регулярной основе.

Если раньше мы выходили только на посёлок Победа, то сейчас ходим и по городским квартирам, помогаем в уборке помещений, приносим продукты.

Стоит отметить, что в состав волонтёров входят подростки 14-17 лет, как правило, это мальчишки, склонные к правонарушениям и состоящие на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. То есть в первую очередь это занятость подростков группы риска. Участие в работе отряда помогает ребятам преодолеть деструктивное поведение и проявить сознательное отношение к людям. Взаимопомощь, великодушие, бескорыстная помощь становятся для них базовыми ценностями жизни. Многие ребята уже давно сняты с учёта, но продолжают работу в отряде.

— Я сама волонтёр ещё со школьных времен, — улыбается Елена. — А в 2014 году организовала благотворительную деятельность в колледже технологии и сервиса. Теперь на базе ЦДО «Дзёмги» мы планируем создать волонтёрский центр, в который, помимо отряда «МОСТ», будут входить все школы Ленинского округа.

Отряд «МОСТ» сотрудничает с советом ветеранов Ленинского района, где ребята проводят различные мероприятия, концерты и мастер-классы, помогают в покупке продуктов, медикаментов.

Два раза в неделю, каждые вторник и четверг в 16 часов, волонтёры отряда разрабатывают план мероприятий. Например, организовывают фестивали, праздники двора в отдалённых районах: на Площадке, Шестом участке. Помимо помощи пожилым людям, также проводятся мероприятия для Центра помощи семьи и детям, в детском отделении больницы № 7, и всё это своими силами. Транспорта в отряде нет, и это обстоятельство вызывает определённые трудности. Тем не менее ребята работают, поскольку уверены, что доброта, милосердие, бескорыстная помощь, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика