Значит, не зря старались

На прошлой неделе в городе сданы ещё три двора, благоустроенные по федеральной программе «1000 дворов».

В составе приёмной комиссии были представители управления ЖКХ, городской Думы, городского общественного совета и самих заказчиков работ – ТСЖ и УК. Замечаний было немного.

Комсомольская, 71/2

Здесь заказчиком выступала УК «Амурлифт-ДВ», подрядчиком – ООО «Нью Эйдж». Есть полный набор элементов, характерный для объектов, попавших в программу «1000 дворов»: отремонтированы автомобильный проезд и тротуары, установлены уличное освещение, скамейки, урны, разбиты клумбы. На детской игровой площадке – качели-карусели с горками и прочее. Эта зона обнесена оградкой для палисадников, имеется несколько входов, и на каждом бордюры понижены для удобства мам с колясками и самокатчиков. В спортивном уголке – уличные тренажёры, турники и какие-то лазалки. Покрытие на обеих площадках резиновое. Сделано всё на ять, и, по словам одного из членов комиссии «вообще придраться не к чему».

Глава пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев рассказал, что в дополнение ко всему перечисленному на привлечённые средства жильцов во дворе смонтирована система видеонаблюдения, а сами люди готовятся на следующий год опять участвовать в федеральной программе, чтобы продолжить развитие своего двора. И даже проект уже разработали.

Интернациональный, 49/2

Заказчик и подрядчик те же самые, как и набор элементов благоустройства. Только нет резинового покрытия на детской и спортивной площадках: оборудование вкопано в зелёный газон и присыпано вокруг песочком. Стоит отметить, что здесь тоже живут активные люди: часть спортивных и игровых конструкций поставили себе ещё раньше, до вступления в программу, а в этом году лишь продолжили обустройство придомового пространства. И система видеонаблюдения давно стоит, чтобы никто красоту не портил.

Комиссия нашла таки за подрядчиком пару недостатков и внесла их в протокол приёмки. Колодец ливневой канализации на въезде во двор значительно и как-то резко заглублён относительно общего уровня асфальта. Неожиданно попасть в него колесом или ногой было бы крайне неприятно и даже опасно. Кроме того, стыки бордюров не заделаны, как следует. То и другое должно быть исправлено до 30 октября (крайний срок сдачи всех дворов, ремонтируемых в Комсомольске по госпрограмме).

Шиханова, 6

Заказчик – ТСЖ «Наш дом», подрядчик ООО «Магистраль».

Детская площадка и зона уличных тренажёров – всё на песчаном покрытии. После ремонта появились парковка с размеченными автомобильными местами, скамейка в тени дерева и уличное освещение. Кстати, во всех дворах на разметке парковочных карманов предусмотрены места для водителей-инвалидов. Зона детских игр на этом адресе тоже обнесена невысокой оградкой, но таким образом, чтобы вход-выход был всего один. С одной стороны, это затрудняет доступ на неё, а с другой — дети будут меньше сигать из-за припаркованных машин под колёса проезжающих.

Сверх утверждённого проекта подрядчик обнёс двор металлическим решётчатым забором, оставив лишь места въезда и выезда для автомобилей. Сделал это по просьбе и на дополнительные средства жителей дома.

Здесь тоже есть видеонаблюдение, которое, впрочем, ТСЖ установило ещё до участия в федеральной программе.

На приёмке по Шиханова, 6, также не обошлось без замечаний. Во-первых, горка установлена так, что съезд обрывается высоковато над землёй. Если покатится ребёнок постарше, то внизу ловко соскочит на ноги. А карапуз так не сможет и рискует удариться об землю задом, а об горку – спиной или затылком. Во-вторых, переход между тротуаром и автомобильным проездом желательно сделать более пологим.

В заключение объезда дворов зампредседателя городского общественного совета Марина Казанцева отметила, что в ходе приёмки лично ей было важно услышать мнение жителей о проделанной работе. На первых двух благоустроенных территориях это удалось. Люди довольны! Тем более что сами активно участвовали в разработке и корректировке проектов, а теперь видят их воплощёнными в жизнь.

Значит, не зря старались.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика