Строительство новых домов для переселенцев уже ведётся в сёлах Селихино и Пивань.

В Хабаровском крае продолжается расселение аварийного жилищного фонда. По поручению губернатора Михаила Дегтярёва работы на объектах строительства многоквартирных домов ведутся не только в крупных городах, таких как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но и в сельских поселениях. Результаты уже можно наблюдать в сёлах Селихино и Пивань Комсомольского района. 

– Согласно адресной программе, до конца 2022 года в регионе необходимо расселить почти 63 тысячи «квадратов» аварийной жилплощади, в новое жильё должны переехать более 3,8 тысячи человек на территории двух городских и шестнадцати сельских поселений края. То есть активные работы по расселению мы проводим не только в Хабаровске и Комсомольске. В этом году мы ускорили темп выполнения адресной программы благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, – отметил Михаил Дегтярёв.

Общая стоимость программных мероприятий составляет 4,93 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 3,57 млрд рублей. Эти средства используются как для приобретения квартир на вторичном рынке, так и для строительства новых многоквартирных домов. 

– Строительство жилых домов – один из путей решения проблемы по реализации адресной программы. Там, где купить готовое жильё сложно, дома для переселенцев будут строить. В сёлах Селихино и Пивань из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, необходимо расселить 61 и 50 человек соответственно. Положительное заключение КГБУ «Госэкспетриза Хабаровского края» на проектно-сметную документацию было получено на объекты в обоих населённых пунктах, – пояснили в министерстве ЖКХ края. 

В ведомстве рассказали, что конкурентные процедуры на строительство жилого дома в Селихино состоялись в июне текущего года. Заключён контракт с ООО «Русинмонолитстрой», срок завершения работ – до 30 июня 2022 года. Подрядчик приступил к строительно-монтажным работам в июле. На сегодняшний день завершено устройство котлована под фундамент здания, монтаж фундаментных блоков ФБС стен подвала и монолитной фундаментной плиты, организовано место под пожарные резервуары, уложены плиты перекрытия и утеплены стены подвала. Сейчас возводятся стены первого этажа. 

В селе Пивань работы начались позже. Конкурентные процедуры прошли в августе, на объект подрядчик вышел 13 сентября. На стройплощадке подготовлен котлован под подвальное помещение, завезены материалы, начаты работы по строительству подвала. 

Напомним, из аварийного жилья в Хабаровском крае уже более 300 жителей переселили. Адресная программа, рассчитанная с 2019 до 2025 год, реализуется в несколько этапов. Регион взял на себя обязательство исполнить её в течение четырёх лет. В январе текущего года губернатор Михаил Дегтярёв подписал соглашение с Фондом о её досрочном завершении – до 31 декабря 2022 года.

Яндекс.Метрика