В три раза спокойнее

470 публичных мероприятий, подпадающих под действие 54-го федерального закона «О собраниях и митингах», прошло в Хабаровском крае в этом году. В них только в этом году приняло участие около 5 000 человек. Эта информация была озвучена на пресс-конференции Ириной Фирсаковой, заместителем председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края, рассказавшей о политической ситуации в нашем регионе.

Более половины мероприятий имели протестную направленность, и именно на них пришла большая часть людей – свыше 3000 человек. Основная часть протестов касалась задержания Сергея Фургала.

В основном все эти акции проводились, так сказать, системно, то есть на территории гайд-парков – в местах, специально выделенных властями для подобных собраний без получения разрешения. Главное, чтобы такие мероприятия не пересекались и не накладывались друг на друга.

Согласно проведённым социологическим исследованиям, протестный потенциал среди жителей Хабаровского края составляет 6,6%. В целом же по России этот показатель гораздо выше – 18% (по данным ВЦИОМ). То есть как-то мы на общем фоне бледно выглядим – почти в 3 раза спокойнее.

— Получается, что те жители Хабаровского края, которые хотели выйти протестовать, вышли и больше такого желания не имеют, — констатировала Ирина Фирсакова. – В целом же 18% — это объективная цифра, потому что в большинстве своём любит выходить на протесты молодёжь. Каждый второй молодой человек готов выйти с протестом. Кроме того, выходят на протест политические партии, которым нужно протестовать, что бы ни произошло, или те активисты, которые хотят захватить власть.

Ирина Фирсакова

В Хабаровском крае зарегистрировано 25 региональных политических партий, которые «формируют политическую повестку», правда, практически не протестуют. И самыми активными из них являются «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты за правду». Постепенно начинает реализовывать свой политический потенциал партия «Новые люди». А вот такие партии, как «Партия роста», «Яблоко», «Коммунисты России» и «Зелёные», – проявляют активность только во время избирательного цикла.

Ещё одна партия, которая развивает свои политические амбиции, – «Российская партия свободы и справедливости». Раньше РПСС называлась КПСС – «Коммунистическая партия социальной справедливости», но к выборам в Государственную Думу вдруг решила переименоваться. Или, как сегодня модно говорить, провести ребрендинг. Возглавляет это политическое объединение журналист Максим Шевченко, а региональным координатором на Дальнем Востоке стал Максим Кукушкин, который раньше был членом КПРФ.

В Хабаровском крае вот уже два года действует такой орган, как Совет политических партий, который собирается при губернаторе. Сегодня в него входят «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Партия роста», «Яблоко» и «Зелёные».

— Сейчас мы планируем вводить туда партию «Новые люди», а там ещё какие-нибудь появятся. Рассматриваем «Родину» и «Партию пенсионеров» — готовы они к этому или нет.

Ещё один совещательный орган народовластия, который действует в нашем регионе, Народный совет при губернаторе. В его состав входят 313 человек, которых набирали путём личного выдвижения граждан, а также по приглашению самого губернатора – Михаила Дегтярёва, в том числе из тех, кто выходил на акции протеста. Сегодня краевые власти уверены, что благодаря этому, удалось снизить протестные настроения в краевой столице. Совет уже трижды провёл заседания и даже выработал какие-то решения.

Ирина Фирсакова также заметила, что в Хабаровском крае действует ежесуточная система мониторинга социальных сетей на предмет выявления призывов к акциям протеста и массовых беспорядков.

— Мониторим, отслеживаем, видим, куда идут протестные настроения. В течение года они менялись – сначала касались ареста Фургала, потом вперёд вышли лозунги «Выпустите нас из дома», «Нет принудительной вакцинации». Одним словом, протестная повестка не стоит у нас на месте.

Само собой, шла речь и о выборах. Вполне предсказуемой стала информация о том, что прошли они без замечаний и нарушений. Немалую роль в этом сыграли наблюдатели, коих в нашем регионе Общественной палатой было подготовлено 2365 человек. 600 из них воспользовались мобильным приложением «Независимый общественный мониторинг». Ещё 50 волонтёров наблюдали за выборами, прильнув к экранам системы видеонаблюдения, которая работала с 16 по 20 сентября. Все остальные наблюдали за выборами через средства массовой информации.

Активность жителей края на выборах составила 44%. На выборах по партийным спискам, как вы уже знаете, победила КПРФ.

— Это не уникальная тенденция, такая же ситуация сложилась в Ульяновской области, Якутии, Марий Эл, Ненецком АО, Коми, — прокомментировала Ирина Фирсакова. – Из этих перечисленных регионов Хабаровский край отдал за коммунистов наименьшее число голосов, но факт остаётся фактом – они оказались первыми.

Ирина Фирсакова заметила также, что в выборах участвовали и представители протестных движений Андрей Петров и Антон Фургал, однако тут же добавила, что они были сняты с предвыборной гонки по результатам рассмотрения собранных подписных листов.

В целом политическая ситуация в Хабаровском крае была оценена как стабильная и прогнозируемая.

Яндекс.Метрика