ДЕВУШКА У СТАНКА

Говоря о девушках у станка, многие подразумевают станок балетный. Но работа на заводе – это не балет. И в наше время, хотя на производстве полным ходом идет модернизация, электроника и роботизация становятся неотъемлемой частью цеховых процессов, всё же без рабочих рук никак не обойтись, в том числе и женских.

Евгения Сорокина работает токарем на заводе «Амурсталь» уже более полугода и не жалеет о выбранной специальности.

О том, что такое работа на токарном станке, мне самому стало известно в школьные годы, когда в рамках уроков по труду нас, десятиклассников, учили с ними обращаться. И я забыл закрепить деталь перед включением станка. Спасло лишь то, что я быстро пригнулся.

– Евгения, токарь – очень необычная для девушки профессия. Как вы к ней пришли?

– Меня привёл интерес. Действительно было интересно попробовать работать на токарном станке.

В своё время Евгения получила специальность повара-кондитера, работала штукатуром-маляром, кассиром, продавцом. Когда узнала, что в Учебный центр авиастроительного колледжа набирают группу будущих токарей, сразу же подала заявление на приём.

– А как родные и знакомые отреагировали на это решение?

– Они до сих пор в шоке. В нашей группе было 15 человек, большинство мужчин. В конце обучения осталось четверо: две женщины и двое парней. Остальные в течение двух-трёх месяцев ушли, мужчины сказали, что им тяжело, и они «не вывозят».

Евгения признаётся, что работа токаря нелёгкая. Станок у неё открытого типа, без ЧПУ, и если деталь длинная, надо тряпку наматывать, чтобы была заметна посторонним. Бывает, что-то не получается, или в процессе работы стружка, окалина отлетает, попадает в глаза, даже несмотря на защитные очки. Тем не менее, в профессии держит интерес. Ну, и заработок тоже: надо жить, поднимать детей.

– На ваш взгляд, рабочие специальности сегодня популярны среди молодёжи?

– У нас в цехе молодёжи не много – приходят больше люди в годах. Думаю, здесь всё-таки многое связано с интересом к профессии. Если человек заинтересовался, значит, сделан первый шаг к обучению на данную специальность и дальнейшей работе. Деньги, конечно, тоже важны, но без интереса к специальности происходит психологическое выгорание, и достигнуть профессиональных высот при таком отношении к работе вряд ли получится.

Евгении помогает ещё и то, что коллектив отличный. В цехе всего четыре девушки-станочницы, но мужчины всегда готовы им помочь, подсказать, как сделать быстрее и лучше.

В работе токаря есть определённые тонкости. Требуется хорошо знать металл, его свойства, быстро и правильно рассчитывать форму деталей, нарезку резьбы. И здесь главное внимательность и знания, полученные как в процессе обучения, так и с опытом, который, как известно, приходит со временем. Знания и опыт приводят к профессионализму, а в современном мире профессионалы востребованы в любой отрасли производства.

Фото из личного архива Евгении СОРОКИНОЙ

Яндекс.Метрика