ЕСЛИ У ПЕНСИОНЕРА ЕСТЬ НАСЛЕДНИКИ

Более 1 300 правопреемников в Хабаровском крае и ЕАО получили средства пенсионных накоплений в 2023 году

В текущем году региональное Отделение Социального фонда России (СФР) выплатило пенсионные накопления 1 372 правопреемникам умерших граждан на общую сумму 88 миллионов рублей. Всего же с 2008 года (за период действия порядка выплат), эта сумма превысила 688 миллионов рублей.

В этой связи пресс-служба фонда напоминает, что владелец пенсионных накоплений имеет право заранее определить правопреемников этих средств. Если же таким правом он не воспользовался, то его пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди – родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то правопреемникам второй очереди – бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сёстрам).

Следует иметь в виду, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина, если при жизни ему не была назначена накопительная пенсия.

В то же время в случае смерти пенсионера, получавшего срочную пенсионную выплату, назначенную за счёт средств, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, невыплаченные пенсионные накопления перечисляются правопреемникам.

Обращаться за выплатой следует в СФР или НПФ (негосударственные пенсионные фонды), в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Важный момент: пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам при условии обращения за ними не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Яндекс.Метрика