ЖАЖДА ЛЁГКИХ ДЕНЕГ

В начале сентября прошлого года некто В., решив легко и быстро подзаработать, вступил в сговор с группой таких же желающих лёгких денег граждан на совершение мошеннических действий и хищение денежных средств у граждан.

Сформировавшаяся, таким образом, преступная группировка звонила гражданам пожилого возраста,  представляясь их родственниками, которые якобы попали в беду и им срочно требуются денежные средства. Чаще всего с потерпевшими разговаривала женщина, представлялась их дочерью и сообщала, что попала в дорожно-транспортное происшествие и ей срочно нужны деньги для оплаты операции пострадавшему, возмещения ущерба второй стороне или в качестве компенсации для примирения и отказа от претензий, которые могли бы привести к заведению уголовного дела. Введённые в заблуждение, ошарашенные от таких новостей родственники безропотно  называли свой адрес, куда и приходил 19-летний мошенник под видом курьера и забирал у них деньги якобы для передачи родственникам. Похищенные денежные средства молодой человек переводил организаторам преступлений, оставляя себе 10 процентов от полученной суммы.

После совершения не менее пяти таких хищений на общую сумму свыше миллиона рублей В. уехал в другой город, предложив своему 22-летнему знакомому П. совершать аналогичные противоправные действия вместо него.

П. согласился и до конца сентября 2022 года принял участие в хищении у десяти граждан более двух миллионов рублей.

На след преступников сотрудники полиции вышли благодаря записям с камер видеонаблюдения, что ещё раз показывает, насколько в наше время востребованы высокие технологии. Был установлен номер автомобиля, на котором передвигался курьер. При задержании он полностью признал свою вину и сдал подельников легко, рассказал про своего товарища, который привлёк его к такого рода деятельности. Второй участник тоже не стал отрицать своей вины и поведал обо всех эпизодах совершения преступлений, к которым он был причастен.

Прокурор города Комсомольска-на-Амуре утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 22-летнего и 19-летнего местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Уголовные дела направлены для рассмотрения в Ленинский и Центральный районные суды Комсомольска-на-Амуре.

Яндекс.Метрика