ПРОВОЖАЕМ ЗИМУ!

Масленичные гуляния в Комсомольске-на-Амуре пройдут в течение нескольких дней — на Театральной площади, в Силинском парке, а также на площади у ДК авиастроителей и «Алмаз».

Масштабные масленичные гуляния ежегодно проходят на площади перед драматическим театром. В этом году праздник состоится с 12:00 и до 15:00. Все желающие смогут поучаствовать в весёлых плясках, играх, хороводах, отведать блины и другие угощения. Традиционно на площади состоится концертная программа. Завершится праздник сжиганием чучела Масленицы.

В субботу 25 февраля в 13:00 жители города приглашаются на «Казачьи проводы», которые состоятся в Центре дополнительного образования «Дзёмги», расположенном на Амурской улице, 4. В программе мероприятия: выступление казачьего ансамбля «Станичники», ансамбля народной песни «Любавушка», кадетов казачьих классов школы №35, катание на лошади, фланкировка казачьей шашкой, фотозона, а также чай с блинами. Как и полагается, в конце праздника сожгут чучело Масленицы.

В воскресенье 26 февраля масленичные гуляния состоятся сразу в нескольких местах. На «Широкую Масленицу» приглашает гостей ДК «Алмаз». Начнётся праздник с 11:30 в фойе Дворца культуры с ярмарки и мастер-классов. В 12:00 на сцене начнётся концерт, а через полтора часа празднование переместится на придворцовую площадь, где начнутся игры и забавы. Всех пришедших на праздник угостят солдатской кашей. В завершение праздника сожгут чучело Масленицы.

Ещё одни проводы Масленицы устроят в 12:00 на площади перед ДК авиастроителей. Здесь в программе конкурсы, гуляния и угощение блинами. Чучело сожгут спустя два часа после начала праздника – в 14:00.

Провожать зиму будут и в Силинском парке. Гуляния начнутся в 13:00 и продлятся до 16:00. В рамках праздника состоятся игры, конкурсы и концертная программа. Завершится мероприятие сожжением чучела Масленицы.

Кроме того, в течение недели проходят масленичные мероприятия по предварительной записи. Музей изобразительных искусств приглашает на театрализованный народный праздник с 22 февраля по 3 марта. Гостей ждут знакомство с секретами празднования Масленицы, весёлые пляски и чаепитие с блинами. Записаться на праздник можно по телефону 59-08-50.

В Краеведческом музее театрализованное представление с чаепитием запланировано на среду 22 февраля и субботу 25 февраля. Проводится оно по предварительной записи по телефону 8-984-174-91-93.

На протяжении нескольких лет в зооцентре «Питон» проводится «Звериная Масленица». В рамках праздника некоторых животных кормят специальными блинами без сахара. А вот гости праздника получают традиционные угощения. В программе – игры и конкурсы. Праздник в зооцентре также проходит по записи по телефону 59-09-71.

С 20 по 24 февраля Центр дополнительного образования «Дзёмги» ждёт юных комсомольчан на праздник «Ух ты, Масленица!». Для учащихся 1-3 классов будут организованы весёлые игры, забавы, чай с блинами и сжигание чучела. Записаться на мероприятие можно по телефону 8-924-226-58-67.

Стоит отметить, что все мероприятия по записи — платные. Стоимость участия нужно узнавать в учреждениях, которые проводят праздники.

Подготовил: Евгений МОИСЕЕВ. По информации администрации Комсомольска

Яндекс.Метрика