ОПАСНЫЕ КЛЫКИ

На прошлой неделе в Интернете разошлось видео, на котором свора собак нападает на женщину, идущую по улице в районе парка «Судостроитель». Животные сопровождали своего хозяина, старика лет 80-ти, которого в народе прозвали «повелителем собак». От стаи уже не первый год страдают соседи деда, живущего в частном доме в Базарном переулке.

Старика зовут Анатолий. Он одинок и нелюдим, живёт в старом покосившемся доме. Даже зимой у него на участке бардак, а летом здесь царят вонь и антисанитария. Собак у старика больше десяти. Живут они с ним в одном доме. Стая подрала всех животных на близлежащих участках, причём не только собак. Дедовы псы передушили всех кошек.

По всей улице стоят палки, которыми мы вооружаемся, когда куда-то идём, — рассказали соседи. – Лишний раз не выходим из дома. Детей не выпускаем гулять совсем, потому что были случаи, когда псы нападали на прохожих. Бывает, когда слышим, что на улице собаки громко лают, выскакиваем с лопатами, чтобы защитить прохожих. В первый год приходилось вызывать такси и доезжать до двери дома.

Усугубляют ситуацию две пенсионерки, которые ходят в гости к старику, чтобы подкармливать собак. На замечания жителей Базарного переулка пожилые женщины никак не реагируют. 

— Мы столько раз делали им замечания, на что бабульки говорят, мол, не ваше дело, — сокрушаются соседи. — Более того, они упрекают нас в том, что мы не можем помочь деду, например, вскопать огород. Сам бы старик эту всю свору не прокормил. Тем не менее безнадзорные собаки гуляют, где хотят. В поисках пищи бегают к расположенному поблизости рынку.

Люди настолько боятся клыков стаи, что лишний раз предпочитают не появляться на улице. Дед в ответ на возмущения соседей либо молчит, либо бубнит, что любит собак. Так тянется уже не первый год.

— Прежде чем выйти, смотрю, нет ли собак, — рассказывает Валентина, жительница Базарного переулка. – Если животные на улице, даже не выхожу, чтобы получить пенсию. Почтальон подъезжает к нам на машине. В течение нескольких месяцев сотрудники Горводоканала не могли починить трубу, которую прорвало. Сделать это удалось только тогда, когда дед по требованию соседей закрыл собак дома.

Жители Базарного переулка предполагают, что старик питается собачьим мясом, так как взрослые животные постоянно куда-то пропадают, а на их месте появляются щенки. Заходить в дом к пенсионеру никто не решается, однако через открытую дверь соседи видели жуткую антисанитарию, включая ползающих по полу червей.

— Стая подрала нашу собаку, — рассказала Валентина, соседка старика. – Сначала разодрали ухо ей и сильно покусали. Спустя несколько недель наша собака умерла. В зубы попадают и кошки. Наша, например, вышла на участок, где на неё напала стая и просто порвала на части. Нам кажется, что этот старик нуждается в лечении у психиатра. С нами на контакт он не идёт. Обращались к участковому, но изъять собак не могут, так как у них есть хозяин. Проблема состоит в содержании животных. Калитка у деда на участке открыта нараспашку, и собаки гуляют, где хотят. Если бы он закрыл их на участке и держал там, никто не был бы против. Но он же этого не делает. Не даёт дед и стерилизовать своих собак, и те постоянно плодятся.

Собаки справляют свою нужду прямо в переулке, поэтому соседи с ужасом ждут весны, когда снова появятся грязь и вонь.

После публикаций материалов про нападения собак на людей в СМИ ситуацию взяли на контроль в прокуратуре. Возможно, наконец, люди смогут жить в безопасности.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика