ВОСПИТАНИЕ НА СПИЧКАХ

Наш земляк Михаил ОПАРИН всю жизнь собирает этикетки от спичечных коробков. А на Земле он прожил долго, так что коллекцию успел оформить внушительную, хоть сейчас в музей.

Вместо игрушек

Это сегодня Михаил Иванович – заслуженный человек, ветеран Комсомольского НПЗ и входит в совет ветеранов Ленинского округа, а в 1957 году был девятилетним мальчиком, которому спичечные коробки с цветными наклейками заменяли игрушки. Когда их накопилось штук 40, обратил внимание, что этикетки сами по себе интересные и очень разные. Позже узнал, что они даже объединяются в тематические серии. Начал их отмачивать, отклеивать, сохранять, так и началась большая коллекция – вроде бы незаметно, и само получилось.

Плакат в миниатюре

У нас в стране, да и в мире, Михаил Иванович не один такой, но в Комсомольске мы знаем только его. Этому увлечению даже специальный термин придуман: тех, кто собирает марки, называют филателистами, если монеты – нумизматами, коллекционеров спичечных этикеток – филуменистами.

Михаил Опарин говорит, что картинки на спичках были своего рода мини-плакатами, жившими в ногу с большой страной: они пропагандировали нужные ценности и просвещали, расширяя кругозор. Были серии этикеток, посвящённые пионерам-героям и Героям Советского Союза (в последней упомянут Алексей Маресьев, почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре); юбилеям Великой Октябрьской социалистической революции и Великой Отечественной войны; достижениям народного хозяйства и советской науки; архитектуре городов СССР (в том числе Хабаровска) и разнообразию животного мира; космосу; памятникам; Сталинградской битве; блокаде Ленинграда.

В советское время спички были товаром первой необходимости, как мука, сахар и соль. Коробок тонких палочек с серной головкой присутствовал в каждом доме и лежал чуть не в каждом кармане взрослого гражданина, пока не был вытеснен массовым производством зажигалок. Можно себе представить влияние на умы этих простых и порой впечатляюще красивых миниатюр от советских художников. Целый культурный пласт, оставленный нами в прошлом.

Воспитание на спичках

В 2020 году народы России отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Михаил Иванович тоже хотел внести свою лепту в общий праздник и проделал большую работу, оформляя часть своей коллекции в виде трёх выставочных стендов. Экспозиция готовилась для заводского музея КНПЗ. Автор выбрал подходящие по теме серии этикеток, снабдил поясняющими надписями и юбилейными логотипами к 75-летию. Но в планы вмешалась пандемия коронавируса с ограничениями массовых мероприятий. В особенности для пожилых людей, которые находились в группе риска. И что делать?

Михаил Опарин – советский человек, из тех, которые «Врёшь! Меня так просто не возьмёшь!». К тому же с современными технологиями (флешки, Интернет, электронная почта) управляется неплохо. Связался с городским художественным музеем, показал в фотографиях свои стенды. Там заинтересовались и устроили виртуальную выставку на своём музейном сайте, но впереди оставалось ещё больше года пандемийных ограничений.

Когда власти сочли, что опасность миновала и пора потихоньку отменять запреты, товарищ Опарин устроил уже не виртуальные выставки в Солнечном и Эльбане, в художественном музее Комсомольска, а потом стал появляться в дзёмгинских школах. Чуть позже пошли выставки в «городских» школах (то есть из Центрального округа города Юности), причём было не так, что в каждое учреждение звонишь и предлагаешь: есть интересная экспозиция, может, соизволите посмотреть? Наоборот, сарафанное радио разнесло молву, и школы сами стали просить, чтобы человек приехал и показал.

Подарок штучной работы

Михаил Опарин рассказал ещё один случай. В 2022 году отмечалось 100-летие окончания Гражданской войны, и Любовь Сударева предложила ему сделать подарочный набор спичечных коробков к этой дате. Любовь Алексеевна – местный общественный деятель, увлечённый сохранением нашей общей исторической памяти, трудится педагогом в 31-й школе Комсомольска.

Предложение было принято, Михаил Иванович сам разработал эскизы спичечных этикеток в традиционной для этого вида искусства эстетике, сам их распечатал на принтере, подобрал картон для подарочных наборов на 14 коробков и изготовил их вручную в домашних условиях. В общей сложности сделал девять экземпляров, два из которых были в рамках торжественных мероприятий подарены губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтярёву и заместителю командующего Восточным военным округом Михаилу Носулеву.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора с выставки, которая открылась в 7-й школе 30 января 2023 года

Яндекс.Метрика