ПРОКУРОР ДОБАВИЛ

По настоянию городской прокуратуры комсомольчанину увеличен срок лишения свободы за убийство и кражу.

Суд апелляционной инстанции отменил приговор Ленинского районного суда в отношении 38-летнего гражданина П., не работающего, ранее судимого. В первой инстанции его осудили за убийство и кражу с причинением значительного ущерба.

Тогда суд установил, что П., отсидевший за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, освободился в июне 2022 года и поселился у своих знакомых. Часто с ними ругался по пьяни, и когда в феврале 2023-го опять заявился пьяным, его в квартиру не пустили. П. ушёл к соседу по подъезду, с которым они дальше и пили. На следующий день продолжили, но поссорились. П. схватился за нож и зарезал хозяина. Нанёс не менее семи ударов в голову и по телу, отчего потерпевший скончался на месте. А убийца, уходя из квартиры, прихватил телевизор погибшего, который позже продал, а деньги пропил.

Суд первой инстанции назначил ему девять с половиной лет лишения свободы по совокупности деяний, однако обвинение сочло приговор слишком мягким. В итоге с учётом отягчающего обстоятельства (алкогольное опьянение с момент совершения преступлений), мужчине дали 12 лет в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Яндекс.Метрика