Чтобы память жила!

«Война не закончена, пока не захоронен последний солдат» ( А.В. Суворов).

«Вы что-нибудь слышали о «Поисковом движении?» – обратился к аудитории Никита Кобзев, опытный поисковик, руководитель региональной группы Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Многие из учеников в зале смотрят с любопытством. Некоторые из нас уже знакомы с этой деятельностью.

Школа №7 – единственная на сегодня в Ленинском округе, где активно развернулась поисковая работа, которую возглавляет руководитель музея Елена Николаевна Попова. Через архивы и общую базу данных «Поискового движения» она вместе со своими воспитанниками нашла уже не одного без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны солдата. Сюда обращаются простые граждане в надежде разыскать своих родственников.

7 октября в актовом зале состоялась встреча со старшеклассниками, которую провели увлечённые своим делом участники «Поискового движения России»: Татьяна Васильченко и Никита Кобзев. Молодые люди из Хабаровска поделились собственным опытом работы с учащимися школы и показали артефакты, найденные при раскопках на местах боевых действий Гражданской войны в Бикинском районе и других уголках Дальнего Востока. Ребята не понаслышке знают, что значит жить в палатках, готовить еду в походных условиях, вести месяцами поиски. И всё это ради того, чтобы найти, идентифицировать и предать земле останки солдат, граждан одной страны, обративших когда-то свои штыки друг против друга из-за разных политических убеждений.

Школьники увидели старые заржавевшие пули, гильзы, острый штык, колючую проволоку, натыкаясь на которую, солдаты на поле битвы под Волочаевкой погибали, потому что не могли выбраться из этой железной ловушки. Дети увидели части амуниции и личные вещи солдат – ременные бляхи, металлическую фляжку, ложку, ключи и даже монеты.

— Почему именно Гражданская война стала предметом такого пристального изучения для вас? – спрашиваем мы Никиту Кобзева.

— Время уходит, к тому же не дремлют чёрные копатели, которым не важно сохранение исторической памяти народа, — говорит Никита. — Они ведут раскопки для того, чтобы продать артефакты. А ещё мне интересно изучать этот период, потому что мой прадед был участником тех событий.

Никита Кобзев увлёкся поисковым движением и изучением истории ещё в школьные годы. С удовольствием занимался в центре «Поиск». Когда-то долго изучал факты о Великой Отечественной войне. Уже несколько лет ведёт исследования, связанные с Гражданской войной на Дальнем Востоке.

— Много приходится работать в архивах, — говорит Никита. — Зачастую в учебниках о каких-то сражениях пишут лишь пару строк. Мы с товарищами подготовили материалы, которые расширят представление о Гражданской войне. Например, уточнённые списки участников обеих сторон, схемы сражений и многое другое. Со школьниками я работаю более семи лет. Часто ребята приходят просто из любопытства, а со временем становятся настоящими исследователями.

Сегодня общероссийское общественное движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов. Огромное число молодых людей помогает в сохранении памяти о защитниках Отечества, погибших в разные годы. Движение содействует в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан Российской Федерации.

Вершина поисковой работы – это экспедиции на поля сражений. Здесь требуется помощь многих волонтёров, и даже школьникам найдётся занятие. Но чтобы они не были обузой, детей сначала отправляют в Школу поисковика, где учат азам поисково-исследовательской деятельности.

Мне тоже посчастливилось вместе с одноклассницей Катей Куцебо побывать этим летом в Школе поисковика. В Бикине многое увидели своими глазами. Сама школа – это палаточный лагерь, расположенный далеко от города. Поначалу было тяжело отвыкать от домашней жизни, но мы быстро адаптировались. В экспедиции ты учишься быть самостоятельным и ответственным за свои действия. Впервые мы работали с поисковыми приборами: металлоискателем, пинпойнтером, лопатой и щупом. Нашли немало патронов и гильз. Выходить на места сражений было безумно интересно.

Кроме поисково-исследовательской деятельности, участники движения создают новые проекты. Например, «Дорога к обелиску». Эта акция приучает людей ухаживать за памятниками и местами захоронения погибших солдат.

Сейчас «Поисковое движение Хабаровского» края планирует несколько глобальных проектов, но первым делом стремится сделать более детальное описание периода Гражданской войны. В Хабаровске создан и принимает посетителей общественный музей с экспонатами, собранными поисковиками.

Представители «Поискового движения России» в 85 субъектах РФ поднимают останки тысяч затерявшихся во время различных войн солдат, чтобы увековечить память о защитниках Отечества. Перед подрастающим поколением открывается новый мир. Недаром многие ученики после встречи в нашей школе изъявили желание стать поисковиками. Организаторы подают отличный пример подросткам. Эта работа учит важным навыкам, ответственности и дисциплине, даёт возможность познакомиться с новыми товарищами, которых объединяет одно общее дело.

Алёна СЕЛИВАНОВА #Юнкоры.kms

Яндекс.Метрика