ДЕЛО О ПРОПАЖЕ ТРУБ

Комсомольчанина задержали за кражи.

В феврале 52-летний комсомольчанин, который проживал в частном секторе в своём доме, ненадолго отлучился по делам из города, а когда вернулся, обнаружил, что с его участка пропали металлические трубы. Пропажа потянула на 30 тысяч рублей, сумма немаленькая.

Комсомольчанин обратился в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре, и вскоре полицейские задержали подозреваемого в хищении — ранее судимого 37-летнего жителя Центрального округа. В ходе расследования кражи выяснилось, что «охотник за металлом» бродил по частному сектору с целью найти нечто такое, которое можно было сдать в пункт приёма металлолома. На одном из участков «охотник» заметил трубы, и у него тут же возникла идея их украсть, типичная, в общем-то, мысль в среде подобных искателей цветного и чёрного металлов. Понаблюдав какое-то время за домом, он убедился, что хозяина нет, так же и нет вокруг свидетелей. Дальше счёт пошёл на  минуты. Он перелез через забор, проник на территорию дома и вскрыл замок на калитке. Затем быстро вытащил трубы за ограду, позвонил в пункт приёма металлолома и вызвал мини-грузовик, рассказав сотрудникам приёмки историю о том, что на даче у него есть металл и всего-то требуется его вывезти.

Дождавшись машину, мужчина погрузил трубы в кузов, отвёз и сдал их в пункт приёма металлолома. Вырученные деньги в сумме 3,5 тысячи рублей фартовый «охотник за металлом и удачей» потратил на собственные нужды.

Органами следствия доказана причастность подозреваемого «металлиста» к ещё одному случаю кражи чужого имущества с приусадебного участка, где он, разбив окно в доме, проник внутрь и похитил погружной насос, который заботливо отнёс к себе домой и оставил для дальнейшей продажи. Потерпевшая, 59-летняя комсомольчанка, оценила стоимость устройства в 12 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции изъяли похищенное имущество и вернули владельцам.

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика