НА ПЕРЕВОЗЧИКА ПОПАЛ, КОТОРЫЙ БОЙКО ОБЕЩАЛ…

В Комсомольске задержали дистанционного мошенника.

В декабре прошлого года 59-летняя жительница Николаевска-на-Амуре решила переехать в Комсомольск-на-Амуре. Дела житейские, людям свойственно перемещаться по белу свету. Сказано — сделано. В городе Юности женщина поселилась в Ленинском районе, а часть вещей, которых при переезде обычно бывает много, оставила в квартире родственников в Николаевске.

Прошло время, новая комсомольчанка обустроилась, и ей понадобилось перевезти оставшееся имущество. Как это обычно делается, по объявлениям в Интернете она нашла частника, который занимался грузоперевозками, связалась с ним по телефону и договорилась о доставке вещей. Назначили дату погрузки и отправки. Перевозчик потребовал оплатить все услуги сразу.

Женщина перечислила 40 тысяч рублей на указанный счёт и предупредила своего родственника в Николаевсе, чтобы он встретил машину и грузчиков.

В оговоренный день комсомольчанка ждала уведомления о погрузке и отправке своего имущества, но не получила никакого подтверждения. Она попыталась связаться с перевозчиком, но тот не выходил на связь. Телефон был заблокирован, а родственник комсомольчанки сообщил, что за вещами так никто и не приехал. Женщина поняла, что её обманули, и обратилась в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве.

В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативники установили личность лжеперевозчика. Им оказался 34-летний уроженец п. Ванино Хабаровского края. Ванинца задержали в арендованной квартире в городе Юности.

В ходе следствия сотрудниками полиции доказана причастность «перевозчика» ещё к 20 фактам аналогичных мошеннических действий на территории Хабаровского края и Амурской области. То есть  34-летний здоровый лоб обещал жителям региона перевезти что угодно и куда угодно, брал за лжеуслуги деньги и скрывался. Деньги тратил на собственные нужды.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают сумму ущерба, причинённого потерпевшим, и иные противоправные эпизоды, к которым причастен задержанный.

Возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В отношении «перевозчика» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Картинка создана при помощи нейросети

Яндекс.Метрика