РЕПЕТИЦИЯ ЕГЭ

Родители выпускников поучаствовали в ежегодной акции и сдали в сокращённой форме единый государственный экзамен по истории. Попробовать свои силы пришли 72 человека.

На этом экзамене всё, как на настоящем. Участников распределяют по аудиториям. Их проверяют металлоискателем, и им запрещено приносить с собой в аудиторию телефоны или другие средства связи. На столе только ручка и бланк с ответами и тестовые задания. Реальный единый государственный экзамен по истории длится три с половиной часа. Тренировочный продолжался час. Задания были даны в сокращённом варианте.

 – Родители сдают экзамен по истории, так как этот предмет является одним из самых популярных среди тех, что учащиеся сдают по выбору, — рассказала Ирина Маслова, руководитель пункта сдачи ЕГЭ. – Мы показали участникам акции, как правильно заполнять бланки с данными, а после завершения мероприятия каждый получил ключи к тестовым заданиям, по которым можно проверить правильность выполнения. После экзамена мы ответили на интересующие вопросы и надеемся, что эти знания помогут детям увереннее чувствовать себя на ЕГЭ.

В числе участников акции — родители выпускников этого и следующего годов. Некоторые специально пришли заранее, чтобы качественнее подготовить детей.

– У меня ребёнок учится в десятом классе, — отметила Олеся Анатольевна, мама будущей выпускницы. – Хотелось бы посмотреть на ЕГЭ изнутри, чтобы потом поддержать дочь и донести до неё, что всё пройдёт хорошо и нечего бояться. Вдобавок мне интересно проверить свои знания. Я успела попасть на ЕГЭ, когда он только начинался. Хотелось посмотреть, как изменились задания за эти годы.

Единый государственный экзамен по истории выпускники в этом году будут сдавать 10 июня. Обязательный для всех русский язык запланирован на 28 мая. Основной этап ЕГЭ стартует 23 мая с географии, литературы и химии.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика