О СТРОЙКАХ, СОВЕЩАНИЯХ И ФУТБОЛЕ

Воспоминаниями о легендарном градоначальнике поделился и Валентин Михайлович Бойко, который долгое время работал с Александром Буряком бок о бок.

Свой человек в Госплане

– Я с 1970 по 1979 год был заместителем председателя горисполкома по вопросам строительства, а потом стал первым заместителем начальника Главдальстроя.

В то время каждый год в Госплане РСФСР была защита программы строительства и вообще развития города. От Комсомольска туда ездил я – всегда в августе – в составе комиссии Хабаровского края. А перед этим мы все собирались у Александра Романовича и обсуждали планы на год. В краевой программе расходы указывались на весь регион и отдельной строкой «в том числе на Еврейскую автономную область». Однажды я сказал Александру Романовичу, что это непорядок: финансирование ЕАО – защищённая статья, а мы внутри края каждый раз делим и перераспределяем средства по ситуации. Буряк позвонил Лифатову (он был первым заместителем председателя Госплана республики). После этого расходы на развитие Комсомольска тоже стали указывать в программе отдельной строкой, и после утверждения уже никто не мог её изменить.

Надо сказать, что Алексей Петрович Лифатов очень много помогал городу в разных вопросах. Он же сам первостроитель Комсомольска, участник знаменитого лыжного перехода из Хабаровска в декабре 1933-го, почётный гражданин нашего города.

«Поможем!»

– Вообще, Александр Романович всегда говорил: «Если город строится, значит он живёт», — и много уделял внимания строительству в Комсомольске-на-Амуре. При нём введены в строй очистные сооружения канализации в посёлке Менделеева, очистные сооружения водопровода в районе улицы Димитрова, жильё вводилось темпами до 250 тысяч квадратных метров в год. А когда я хватался за голову: «Куда столько? Мы же не потянем такие объёмы!» – отвечал убеждённо: «Поможем!» И действительно, в жилищном строительстве помогал весь город, предприятия выделяли бригады своих людей на отделку зданий.

Инспекции на «Москвиче»

– Каждые субботу и воскресенье Александр Романович объезжал городские стройки и объекты, требовавшие внимания. Сам он за рулём не сидел, а машину – их собственный «Москвич» – вела его жена Надежда Ивановна.

Юбилейные объекты

– Особенно много объектов нам удалось ввести в строй к 50-летнему юбилею города в 1982 году. Например, стадион «Авангард». За год до нас юбилей праздновал Новокузнецк, и у них тоже сдавалось многое. Буряк меня туда отправил в командировку, чтобы перенять опыт. Вот возвращаюсь, и Александр Романович спрашивает: «Как думаешь, сможем к юбилею стадион построить?» А проект уже был готов, объёмы работ там очень большие, сам же объект должен был встать на баланс завода имени Ленинского комсомола. Я ответил, что строительный комплекс города своими силами не успеет справиться, надо завод тоже подключать. «Ладно, поговорю с директором», – задумался Александр Романович. После этого вызывает меня к себе в кабинет, а там уже сидит Юрий Захарович Кучмин, директор ЗЛК. Увидел меня и сразу выдал: «А-а, вот он, поджигатель пришёл!»

На том совещании мы расписали, кто за что отвечает, и начали строить общими силами. Сами не ожидали, что получится, работали круглые сутки, но управились.

Ещё одной задачей было достроить к юбилею драмтеатр, чтобы торжество провести уже в нём. Он строился трудно и долго, потому что денег на культуру выделялось мало. Закончить удалось, протолкнув его тоже в список «юбилейных» объектов.

В тот же год и благодаря тому же списку в городе появились речной вокзал и набережная.

Футбол и совещания

– Он очень любил футбол и заботился о создании сильной команды в Комсомольске. Тренером наших спортсменов тогда был Пётр Иванович Комиссаров, который привозил хороших игроков из разных городов страны. Так вот, чтобы закрепить их в городе, первый секретарь горкома выделял спортсменам жильё. Он ходил на каждый матч болеть за нашу команду, и когда проводились игры, все совещания-заседания переносились на другое время. Вслед за ним и многие руководители стали болельщиками.

Улица Буряка

В конце беседы Валентин Михайлович Бойко настоятельно попросил написать в газете об инициативе горожан, которая была официально оформлена и направлена на рассмотрение главе города. Земляки предлагают переименовать новую улицу Ленина (участок между улицами Дикопольцева и Гамарника) и присвоить ей имя Александра Романовича Буряка. Выполняем его просьбу.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива

Яндекс.Метрика