ЛЮДИ И САМОЛЁТЫ

10 февраля экспоцентр КнААЗ им. Ю.А.Гагарина порадовал комсомольчан открытием новой выставки «Трудовая слава завода».Познакомиться с историей ведущего предприятия города пришли сотрудники администрации завода, заместитель директора авиазавода по персоналу Евгений Коршиков, ветераны труда, представители городских средств массовой информации.

  Три зала экспоцентра были предоставлены для того, чтобы увековечить память людей, которые на протяжении десятилетий строили и развивали авиационный завод – мощнейшее предприятие на территории от Байкала и до Тихого океана, создавали и поднимали в небо самые совершенные авиационные комплексы, ведь за каждым самолётом, будь то Ил-4 в годы Великой Отечественной войны или высокотехнологичный Су-57, за каждым трудовым свершением всегда стоят люди, профессионалы своего дела.

Стоит отметить, что подготовка экспозиции заняла очень много времени. Долгие годы сотрудники экспоцентра по крупицам собирали и сохраняли уникальную коллекцию фотографий и документов, которые легли в основу выставки. По сути, данная экспозиция – общий итог всех достижений заводского коллектива.

— Любой музей, который рассказывает об истории предприятия или города, должен рассказать и о людях, — уверена Евгения Богачева, научный сотрудник экспоцентра. – С 2009 года мы собирали в единое целое достижения завода, его награды, рассказы о руководителях, ветеранах труда. Готовя эту выставку, мы открыли для себя много нового. К примеру, я узнала, что почётный авиастроитель — это высшее отраслевое звание. Здесь собрано всё, чем и кем мы гордимся, а это люди и самолёты.

Открывает экспозицию панорамный снимок авиационного завода и его награды: орден Ленина и орден Октябрьской Революции.

В залах выставки представлена коллекция миниатюрных моделей всех самолётов, которые выпускал авиационный завод. Кроме того, в экспозиции задействованы интерактивные технологии: посетитель может  подойти к монитору и двумя-тремя касаниями открыть биографию руководителей завода, ветеранов труда, все их достижения и увлечения. Стоит отметить, что десять заводчан являются почётными гражданами города, для одного предприятия это немало.

Немаловажно и то, что экспозиция будет постоянно дополняться.

И самое главное – для экспоцентра это первый проект, который создан в рамках социальной налоговой льготы между Правительством Хабаровского края и Объединённой авиастроительной корпорацией.

Для записи на экскурсию можно позвонить по телефону 52-65-54. Её проводят только для организованных групп. Посещение экспоцентра платное, однако взаимодействующие с авиазаводом ветераны и школьники в учебное время могут попасть на экскурсию бесплатно. 

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика