ГАЗ ДЛЯ ВСЕХ

Увеличился размер компенсации расходов на проведение газификации. Сумма выросла на 50 тысяч рублей.

В крае действует Постановление Правительства № 258 от 26.05.2022 года «О предоставлении компенсации части расходов, понесённых в связи с газификацией жилых помещений в Хабаровском крае».

 Предоставление самой услуги производится бесплатно до границы земельного участка. Подведение  газа непосредственно в дом производится посредством личных средств. Компенсация предоставляется в размере фактически понесённых расходов в связи с газификацией жилого помещения или приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, но не более 150 тысяч рублей. Она выросла на 50 тысяч.

         Компенсация предоставляется однократно в отношении одного жилого помещения при условии наличия в населённых пунктах края газораспределительных сетей. Делается это не позднее шести месяцев со дня исполнения сторонами своих обязательств по договору о подключении.

Право на выплату имеют лица следующих категорий без учёта предоставления доходов: инвалиды и участники ВОВ, а также ветераны других боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее шести месяцев; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; граждане, призванные с территории края на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ.

Также существует категория граждан, которые имеют право на компенсацию, но для её получения необходимо представить сведения о доходах. К ним относятся: малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми; малоимущие одиноко проживающие граждане; малоимущие инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также малоимущие неработающие граждане пожилого возраста, получающие пенсию по старости либо за выслугу лет (женщины — 55 лет, мужчины —  60 лет и старше).

Более подробную информацию можно получить вЦентре социальной поддержки по месту жительства. В Центральном округе – на пр. Ленина, 25,   или по тел. 54-44-38, в Ленинском – на ул. Калинина, 6, телефон для справок – 22-12-39. Для Комсомольского района информацию можно получить на ул. Сидоренко, 28, или по телефону 53-20-93.

Подготовил Евгений КРАСЮКОВ. По информации Центра социальной поддержки населения.

Яндекс.Метрика