НА ЛЫЖНЮ СО ВСЕМ ГОРОДОМ!

Комсомольск-на-Амуре на минувшей неделе уже в 41-й раз присоединился к массовой гонке «Лыжня России». На этот раз на лыжи встали более двух тысяч человек от 3 до 75 лет. В зависимости от возраста выбиралась и продолжительность дистанции.

Мероприятие традиционно прошло на лыжной базе «Снежинка». Самыми юными участниками стали трёхлетние Иван Плехов и Таисия Мясникова. Для них особой дистанции не было. К слову, Ваня Плехов из семьи лыжников. Вместе с ним на праздник пришли его отец Олег и шестилетний брат. Все они также вышли на свои дистанции. Как отметил отец юных спортсменов, мальчики ходят на лыжах с большим энтузиазмом, и заставлять их не приходится. Ваня встал на лыжи в два года.

Наш дед Виктор Плехов – очень крепкий лыжник, — отметил глава семейства. – Он буквально «подсадил» нас на этот вид спорта, и теперь обратной дороги уже нет. Вставать на лыжи надо, и мы всем это советуем делать. У нас дети приобщаются к спорту с ранних лет. Как только пошёл – палки в руки, лыжи на ноги – и вперёд. Мамы в нашей семье пока занимаются воспитанием детей и внуков. На лыжах стараются ходить в свободное время, но пока не участвуют в соревнованиях. Сейчас нашему самому маленькому сыну два месяца, как подрастёт — всей семьёй непременно побежим на лыжах.

Таисия пошла по стопам своего старшего брата Арсения Мясникова. Ему сейчас 11 лет, и у него в «Лыжне России» уже были победы.

– Таисия, прежде чем приехать на «Снежинку», два раза тренировалась со мной и стояла на лыжах, — поделилась мама. – По чуть-чуть начала ходить. Это первый её сезон на лыжах. Будем продолжать заниматься этим увлекательным видом спорта.

Традиционным для «Лыжни России» стал VIP-забег, в котором принял участие и глава Комсомольска Александр Жорник. Лыжники преодолели символические 2023 метра.

Пришёл к финишу не последним, — отметил Александр Викторович. — Перед «Лыжнёй России» немного переболел, но не смог отказать себе в удовольствии снова принять участие в этом празднике. Шёл за лидерами, за ними и финишировал. Это уже четвёртая моя «Лыжня России» в статусе главы города. А вообще, я часто хожу для удовольствия на беговых лыжах в районе Хапсоли.

Градоначальник отметил хорошее состояние лыжни и поведение соперников. Никто из них не толкался и не старался бежать вперёд, сбивая остальных. Все были вежливыми.

Не остались в стороне и ветераны. Многие являются постоянными участниками данного мероприятия.

— На лыжах катаюсь со школьной поры, — рассказала Любовь Мелехонова, участница забега. —  Я училась в институте народного хозяйства, и там мы тоже занимались этим видом спорта. Сдавала и нормативы ГТО, куда входят лыжи. Со спортом и сейчас на «ты». Катаюсь для себя и для здоровья. Бегаю ежегодно на «Лыжне России» и на забеге на призы Юлии Чепаловой на Мяо-Чане. Катаюсь не для первых мест, а для здоровья.

Уверенно шли к победе не только взрослые, но и дети. Так, Алёна Гринько выступала уже в четвёртый раз. Забег принёс девочке  первое место на пьедестале.

— Сегодня мне помогли сила и выносливость, — призналась Алёна Гринько, победительница одного из детских забегов. – Когда двигалась, наблюдала, на каком расстоянии от меня находятся соперники. Сильно не беспокоилась, но шла к победе до последнего, даже когда отрыв был большим.

В течение мероприятия работала полевая кухня, где все желающие могли отведать гречку с тушёнкой, а также горячий чай. К слову, через два часа после старта гонки все порции раздали. Кроме того, каждый лыжник получил в подарок фирменную шапочку. У некоторых таких уже целая коллекция.

Всего в нынешнем турнире приняли участие больше двух тысяч участников. В этом году заметен рост количества участников. Связано это и со снятием коронавирусных ограничений.

— Приятно было видеть на забегах наших ветеранов лыжного спорта Юрия Кротова и Юрия Шестакова, — отметил Алексей Трапезников, директор СШОР № 4 и один из организаторов мероприятия. — Для всех участников мы старались подготовить трассы на совесть. В этом году, правда, было маловато снега, но работники нашей лыжной базы вкладывали в подготовку «Лыжни России» ежедневный труд, и всё получилось. На сегодняшней гонке самой длинной была дистанция в десять километров. А вообще, у нас на базе 35 километров различных трасс, из которых можно делать разные вариации.

В числе победителей на своих дистанциях оказались Алёна Гринько, Софья Докучаева, Валентин Галямов, Александр Коноштаров, ставший лидером в VIP-забеге, Ярослав Юрыгин и другие.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика