Продать то, чего нет

Торговать, как известно, можно абсолютно всем. Даже воздухом. Но воздух всё-таки имеет хоть и зыбкую, но вещественность. А вот продавать то, чего нет, – высший пилотаж.

Михаил Безденежный, не владея ничем существенным, решил войти в высшие сферы мошенничества, то есть спихнуть покупателю то, чего у него не водилось, – земельный участок. Точнее, участок в пригороде Комсомольска на самом деле был, и на нём даже стоял неплохой домик. А вот прав на распоряжение точно не было. Не беда. Узнав, что владелица хочет избавиться от своей недвижимости, Михаил с ней связался и предложил услуги посредника, пообещав, что продаст быстро, «без шума и пыли». Взамен потребовал процент с продажи. Собственница согласилась и выдала «помощнику» доверенность на право продажи.

Скоро и покупатель нашёлся. Женщина заинтересовалась участком, и тут уж Безденежный подключил всё своё красноречие, стараясь убедить в выгодности покупки. И фотографии показал, и расписал, что находится на участке, какие культуры можно там посадить. И цена-то была сравнительно невысокая – всего 100 тысяч рублей. Покупательница растаяла от радужных перспектив владения участком и вручила Михаилу всю сумму ещё до подписания документов о передаче прав владения. Положив деньги в карман, Безденежный облегчённо вздохнул и отправился их тратить. А про участок, домик и сделку благополучно забыл, равно как и о данном владелице обещании.

Покупательница вскоре получила уведомление от МФЦ о том, что сделка не состоялась. Кроме того, в самом многофункциональном центре ей сообщили, что Безденежный забрал документы на участок. Так женщина поняла, что её просто обманули. Впоследствии она даже встретилась с настоящей владелицей, которая сказала: ничего не знаю, участок не продавала, документы никому не вручала.

Тут бы покупательнице и отчаяться, но она пошла в полицию. Правоохранители взялись за дело. Вскоре появилась ниточка — оказалось, что в МФЦ мошенник оставил копию своего паспорта. Таким образом полицейские вышли на Безденежного и задержали его.

Было возбуждено дело по статье 159 ч. 2 УК РФ «Мошенничество». В ходе следствия подозреваемый раскаялся в содеянном и даже возместил ущерб несостоявшейся покупательнице. Однако ему всё равно грозит лишение свободы на срок до пяти лет либо штраф до трёхсот тысяч рублей.

(Имя и фамилия фигуранта изменены.)

Материалы по уголовному делу предоставлены помощником прокурора Яношем СВАДЕБОЙ.

Яндекс.Метрика