У неё позвонил телефон

Как-то раз пожилой комсомольчанке позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей компании, предоставляющей услуги по поиску работы. Незнакомка с ходу предложила пенсионерке работу на дому продолжительностью 30 минут с заработной платой 20 тысяч рублей. От такого заманчивого предложения пенсионерка отказаться не смогла. Она попыталась узнать подробности работы, но собеседница ответила, что более детальную информацию ей расскажет другой сотрудник компании.

Через некоторое время пожилой даме действительно позвонил вежливый мужчина и сообщил, что ей необходимо зарегистрироваться на двух интернет-платформах, что она и сделала, в дальнейшем выполняя все действия, продиктованные неизвестными: вводила свои данные и называла коды. Позже пенсионерка обнаружила, что со счетов её двух банковских карт похищены деньги. Комсомольчанка попыталась самостоятельно дозвониться до лжесотрудников компании, но на звонки никто не отвечал. Тогда потерпевшая обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправному деянию.

Правоохранители призывают граждан не вступать в диалог с неизвестными, представляющимися сотрудниками различных организаций, которые предлагают быстрое обогащение. Будьте бдительны: не сообщайте данные своих карт, коды из сообщений!

По материалам пресс-службы УМВД России по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика