Зима и город

Депутаты городской Думы Комсомольска-на-Амуре оценили работу мэрии по обеспечению горожан светом, газом, водой и теплом в условиях начавшегося отопительного сезона. Тему обсуждали на заседании постоянной думской комиссии по бюджету и экономическому развитию.

Доклад

О том, что было сделано для подготовки к зиме, кратко отчитался и.о. замначальника управления ЖКХ Владимир Тарасов.

МУП «Производственное предприятие тепловых сетей» (ППТС) заменило 14,8 км внутриквартальных теплотрасс. План ремонтов выполнен на 100,4%. «Комсомольские тепловые сети» (структурное подразделение АО «ДГК») завершило капремонты 5 км магистральных теплотрасс. Тоже 100% от плана. МУП «Горводоканал» заменил 9,1 км водопроводно-канализационных сетей. План выполнен. Муниципальное унитарное производственное предприятие электрических сетей заменило 10,5 км воздушно-кабельных ЛЭП. Завершает ремонт трансформаторных подстанций. Текущее выполнение плана около 90%, но к концу года будет 100%.

Содержание и капремонты инженерных сетей предприятия финансировали за счёт тарифной составляющей. А тарифы установлены краевым комитетом по тарифам и ценам. Чтобы увеличить объём ремонтов, администрация города ежегодно выделяет МУПам субсидии из местного бюджета на возмещение затрат, связанных с капремонтами. Например, за счёт средств местного бюджета на котельной мкр. Западный заменили водогрейный котёл.

Договоры на поставку всех видов топлива заключены, запас топлива в соответствии с установленным заданием в объёме 1000 тонн угля и 300 тонн мазута обеспечен предприятиям до начала отопительного периода. Также МУП «Теплоцентраль» продаёт населению твёрдое топливо – уголь и дрова. По тарифам, которые установило краевое правительство.

Итог: 29 октября Комсомольск получил паспорт готовности к зиме от ДВ управления Ростехнадзора.

А угля точно хватит?

Депутата Владимира Старынина насторожила обтекаемая формулировка о сформированных запасах угля и мазута. Уточнил: этого запаса хватит на всю зиму?

Тарасов объяснил, что речь идёт о нормативном запасе на начало отопительного периода. В общей сложности для прохождения зимы Комсомольску понадобится около 9000 тонн угля. Того, что есть сегодня, хватит на два месяца работы, а потом поставки будут осуществляться ритмично по заключённому договору.

Что за странные убытки?

Гордума также обратила внимание, что в отчётах о хозяйственной деятельности ППТС и «Теплоцентрали» по итогам 9 месяцев 2021 года значатся убытки. Старынин заподозрил подвох: как это убыточные предприятия смогли качественно подготовиться к зиме?

Начальник управления ЖКХ Татьяна Гуртовая рассказала, что убытки по итогам 9 месяцев работы у этих предприятий – плановые, и это обычная картина. Свои доходы они получают с платы за отопление, которая поступает с октября по май. То есть в межотопительный период предприятия активно тратятся на закупку материалов, производство ремонтов и формирование запаса топлива к зиме. Разумеется, работают в минус. Но в последние месяцы года компенсируют эти расходы платежами от потребителей своих услуг. По итогам 2020 года так и было: «Теплоцентраль» и ППТС закрыли год с положительным финансовым результатом.

Цифры больно красивые…

Депутата Виктора Бочарникова (он председатель комиссии по бюджету и экономическому развитию) смутили подозрительно хорошие цифры в докладе. У всех предприятий – стопроцентное выполнение годового плана ремонтов… Не значит ли это, что планы составляются исходя из финансовых возможностей предприятий, а не реальной потребности сетей в ремонте? Владимир Тарасов даже слегка удивился: разумеется, так оно и происходит. Предприятия финансируют ремонты из собственных средств за счёт тарифной составляющей. То есть расходы на это уже заложены в их тарифах на свет, газ, тепло, воду и канализацию. План ремонтов составляют исходя из ожидаемого объёма финансов и списка объектов, которые нельзя откладывать на потом. А вот если денег оказывается критически мало для поддержания сетей и оборудования в надлежащем состоянии – подключаются местные и краевые власти, добавляют средства из бюджетов соответствующих уровней. С тепловыми сетями в Комсомольске дела обстоят более-менее хорошо: денег удалось найти почти на всё необходимое. На сетях водопровода и канализации по-прежнему ощущается нехватка ресурсов.

Откуда перебои с водой?

Виктор Бочарников поинтересовался: за последние две недели в городе случались перебои в подаче холодной воды. С чем это связано?

Ответ Татьяны Гуртовой:

— Если говорить про Таёжку, улицы Вагонную и Вокзальную, то в последнюю неделю идёт работа по введению в эксплуатацию второй линии водопровода, который расположен на улице Димитрова. Он как раз и снабжает названные районы города по двум ниткам. Там осенью был порыв с потерей большого количества воды. Чтобы не оставлять город без водоснабжения, было сделано переключение на одну нитку водовода. Сейчас вторая восстановлена и проводится её запуск. Поэтому снижение давления при подаче воды действительно было, и оно ощущалось на верхних этажах многоквартирных домов.

Других серьёзных аварий на сетях «Горводоканала» за последнее время не было. Причиной всех локальных отключений или снижения давления были действия управляющих компаний, которые проводили работы на отдельных домах.

Вердикт

Услышав всё, что хотели, члены постоянной думской комиссии по бюджету и экономическому развитию признали работу мэрии в части подготовки к зиме и обеспечения города коммунальными благами «удовлетворительной». Соответствующую резолюцию приняли единогласно.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика