ВОСПИТАНИЕ ДОБРОМ И ЗАБОТОЙ

Сейчас на территории Комсомольского муниципального района насчитывается 187 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 133 воспитывается в 67 семьях опекунов, попечителей.

В 28 семьях района воспитываются по двое и более детей, из них в одной семье – пять детей, пять семей воспитывают по шесть детей, одна семья приняла на воспитание семерых.

Сельская жизнь

Так сложилось, что наибольшее количество детей воспитывается в семьях сёл и посёлков Даппы, Хурба, Молодёжный, Уктур, Новый Мир, Селихино. Поселковая жизнь, с её близостью к природе и навыками деревенского жития всегда воспитывала крепких, хозяйственных граждан общества.

Следует отметить, количество детей, которые переданы на воспитание в семьи жителей района, ежегодно растет, несмотря на то, что ребята приезжают со всего Хабаровского края. На сегодняшний день в детских домах, распложенных на территории района, воспитываются 55 детей, нуждающихся в передаче в семьи.

Так, в 2022 году в семьи устроены 19 детей, а за 11 месяцев 2023 года – уже 16. Причем 67% опекунов, принявших детей, – это люди старше 50 лет, то есть в том возрасте, когда свои дети уже выросли, но есть силы, желание и опыт, чтобы помочь, подарить свою любовь, заботу и тепло.

Активность в жизни и творчестве

В течение года, в период каникул и по выходным дням часть детей регулярно посещают семьи в качестве гостей.

Семьи опекунов принимают активное участие в общественной жизни села, района, награждены благодарственными письмами губернатора Хабаровского края, министерств образования и науки, а также социальной защиты, почётными грамотами и благодарственными письмами главы района.

Опекуны и попечители участвуют и побеждают в районных, краевых и общероссийских слётах и конкурсах, а ребята, которых они воспитывают, имеют достижения в учёбе (например, 100 баллов за ЕГЭ), творчестве и спорте.

– В Комсомольском районе самое большое количество приёмных семей, которые стали победителями краевого конкурса «Лучшая приёмная семья Хабаровского края», – делится гордостью Виктория Вашковец, начальник отдела опеки и попечительства по Комсомольскому району. – Таких семей у нас пять! Мы всегда за них очень болеем, гордимся, это, действительно, достойные люди. Три приёмных родителя являются лауреатами премии губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей.

Помимо того, что опекуны участвуют в краевых конкурсах, они с удовольствием принимают участие в районных мероприятиях, которые постоянно организует отдел опеки и попечительства.

Вместе веселее

Ежегодно в канун празднования Международного дня матери  проводится конкурс замещающих семей «Семья – наш тёплый дом», в котором участвуют как молодые, так и опытные семьи. Они готовят свою визитную карточку, демонстрируют творческие способности, таланты, смекалку и знание законодательства об опеке и попечительстве. За 12 лет в этом конкурсе приняли участие 47 семей.

Традиционным стало районное собрание опекунов, попечителей, которое проходит также ежегодно и приурочено к празднованию Дня семьи. На собрание приглашаются все без исключения опекуны и попечители. Для них выступают представители опеки и попечительства, прокуратуры, районного управления образования, отделов по молодежной политике, спорту и культуры, центров социальной поддержки и занятости населения, пенсионного фонда, юридического бюро, служб сопровождения замещающих семей, подбора и подготовки кандидатов в опекуны и др. В рамках мероприятия торжественно представляют вновь назначенных опекунов, а более опытных – награждают.

В течение вот уже 10 лет в апреле проходит районный слёт замещающих семей «В кругу друзей». В программе мероприятия – тренинги для родителей, семейные мастер-классы, праздничный концерт, в котором обязательно принимают участие воспитанники детских домов всего Комсомольского района. Впечатлений и воспоминаний – на весь год!

Одним из главных районных праздников для замещающих семей является информационная встреча «Я – первоклассник». В этот день ребята и их опекуны посещают детские развлекательные центры, зооцентры и кинотеатры, получают праздничные подарки и заряжаются хорошим настроением. Специалисты служб сопровождения замещающих семей и управления образования Комсомольского района рассказывают родителям об общих принципах организации учебного процесса в младших классах, о том, как помочь ребенку адаптироваться в новых для него условиях.

Ложка дёгтя

– Вместе с тем, конечно, есть и проблемы, – вздыхает Виктория Валерьевна. – К сожалению, в 2023 году шесть детей из трёх семей отобрано у родителей по причине непосредственной угрозы их жизни и здоровью. 18 родителей лишены родительских прав или ограничены в них в отношении 41 ребенка. Есть возвраты детей и из замещающих семей: в 2023 году в детские дома возвращено пять подопечных.

Награды родителям

И, безусловно, традиционно в районе чествуются семьи-юбиляры, в которых дети воспитываются 10 и 15 лет.

На территории Комсомольского района одним из первых создан Совет опекунов, попечителей, приёмных родителей, который работает с 2010 года. В его состав входят по одному представителю от каждого сельского поселения. На заседания совета приглашаются представители органов местного самоуправления, специалисты учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, молодёжной политики, сотрудники прокуратуры и полиции; обсуждаются важные вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов наших подопечных. Решением совета ежегодно присуждается звание «Опекун года», что позволяет поощрять самых старательных, добросовестных, творческих родителей. Эта награда очень значима для каждого родителя.

Руслан БАШИРОВ. Фото предоставлено отделом опеки по Комсомольскому району

Яндекс.Метрика