ЧЕМПИОНЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Супруги Вероника и Юрий Джагиевы живут в счастливом браке уже 15 лет. За это время у них родились четверо сыновей. Все дети занимаются кудо и являются победителями и призёрами многих соревнований в Комсомольске-на-Амуре и за его пределами.

Познакомил Веронику Джагиеву с будущим мужем Юрием её брат. В то время они жили в Амурске.

 – У нас с мужем есть разница в возрасте – восемь лет, и я, можно сказать, выросла на его глазах, — рассказала Вероника. – Когда к брату приходили друзья, то я всегда была рядом, общалась с ними, с кем-то дружила. Во время его службы в армии Юра помогал нашей семье по дому, выполнял необходимую мужскую работу. Как-то мы с друзьями решили съездить к месту службы и навестить моего брата. Во время этой поездки, можно сказать, и начала образовываться наша семья. Через год мы с Юрием сыграли свадьбу. С тех пор наша семья выросла, родились дети. У каждого из нас есть свои обязанности. Папа является основным добытчиком, мама тоже работает, отвечает за чистоту и уют в доме, готовит еду, что в многодетной семье очень важно. Дети от нас не отстают. Сейчас, когда мама и папа работают, а у сыновей есть на летних каникулах свободное время, они тоже отвечают за порядок в доме: убираются, моют посуду и выполняют другие обязанности. Распределением их на день пока занимается старший сын Тимур. Он довольно строгий, и братья его слушают. Сам Тимур не только командует, но и выполняет много работы. Все чем-то заняты, на этом и строится порядок. Скучать нам некогда.

Изначально супруги не предполагали, что семья будет многодетной. Первый ребёнок родился спустя два года после свадьбы. Всё получилось само собой, по воле судьбы.

– Так вышло, что разница между тремя детьми у нас по два года, — продолжает рассказ Вероника Джагиева. – Когда у нас появился третий ребёнок, мы поняли, что быть многодетной семьёй очень круто. Конечно, это большая ответственность, но и возможность детям общаться между собой, видеть пример, которому нужно следовать. Именно поэтому четвёртого сына можно назвать самым запланированным из всех. Он родился в 2017 году. Мне приятно видеть, насколько ответственными являются мои сыновья, воспитывающиеся в многодетной семье.

В кудо дети Вероники и Юрия изначально попали случайно. Эта спортивная секция располагалась неподалёку от их дома. Когда супруги решали, куда отдать детей, то фактор близости к дому тоже сыграл непоследнюю роль. Теперь же братьев Джагиевых знают в Хабаровском крае и за его пределами. На тренировки они ходят с большим удовольствием, помогают друг другу, подсказывают, если нужно.

– Тимуру на время начала занятий было шесть лет, а Марату – четыре года, — вспоминает Вероника. – Нам очень понравилось, так как сыновья сразу стали демонстрировать результаты в этом виде спорта. Остальные дети пошли по стопам своих братьев. Они, можно сказать, росли на татами, так как мы вместе посещали все соревнования старших сыновей. Попутно младшие ещё и привыкали к тренерам, которые потом стали и их наставниками, и к команде спортсменов. В том, что младшие сыновья тоже будут заниматься кудо, не было и сомнений. Сейчас все они являются большой спортивной семьёй. В кудо большие вершины можно покорить с 12 лет. Тимур как раз в этом году достиг этого возраста, поэтому он вовсю готовится к своим первым серьёзным турнирам. Ждём от него больших достижений. Надеемся, что остальные сыновья тоже проявят себя в будущем. На сегодняшний день в копилке детей множество медалей и кубков городских и краевых турниров, а также соревнований ДФО.

Спорт имеет важное значение в жизни семьи Джагиевых. Юрий регулярно ходит в тренажёрный зал. Вероника сопровождает детей на соревнованиях и следит за тем, чтобы сыновья не пропускали тренировки. Бывало даже, что они приходили заниматься одни со всей группы.

– Дети пойдут на тренировку при любых обстоятельствах, — отмечает Вероника. – Так у них формируется ответственное отношение к спорту и к жизни в целом. Что касается меня, то после насыщенных дней фитнес-браслет на руке частенько показывает большое количество пройденных шагов. Это тоже своего рода спорт и физическая нагрузка. Вдобавок у нас есть дача, где мы трудимся всей семьёй. Там же устраиваем совместные посиделки и просто отдыхаем на свежем воздухе.

У семьи Джагиевыз есть свои традиции. Одна из них заключается в том, что они вечером все вместе садятся за стол, чтобы попить чай и просто поговорить. Подобное общение важно для всех членов семьи. Каждый делится своими новостями, советуется, если необходимо.

–  Вдобавок, несмотря на занятость, стараемся отправляться в путешествия, пусть и в небольшие. Например, если даже едем на соревнования по кудо, то делаем это на несколько дней раньше, чтобы было время погулять и провести время вместе. К счастью, у нас есть много родственников в других городах, и мы можем ездить к ним в гости.

В семье Джагиевых четверо сыновей. В шутку супруги уже задумываются о будущих внуках, которых у них должно быть в достатке. Не исключают они возможности расширения собственной семьи.

– Если у каждого в семье будет хотя бы по двое детей, то это уже восемь внуков, — улыбается Вероника. – А представляете, если у кого-то из наших сыновей тоже будет многодетная семья. Будем рады всем внукам и внучкам, сколь ко бы их ни было.

В этом году, 30 августа, семья Джагиевых празднует 15-летие со дня свадьбы. По словам Вероники, ей до сих пор не верится, что время с момента образования семьи пролетело так быстро.

На вопрос, в чём секрет семейного долголетия, Вероника Джагиева ответила так: «На мой взгляд, около девяноста процентов счастливой жизни в семье зависит от женщины: её терпения и мудрости. Конечно же, без оставшихся десяти процентов тоже никак не обойтись. Безу мужа ведь женщина никуда. А вообще, нужно уважать друг друга и идти на уступки, и тогда будет счастье в семье, чего всем и желаю».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлены Вероникой Джагиевой

Яндекс.Метрика