С МИРУ ПО НИТКЕ НА ДОБРОЕ ДЕЛО

Местные благотворители поддержали деньгами три социально значимых проекта.

Мероприятие «Круг благотворителей» прошло вечером 10 марта в художественном музее. К участию приглашали всех желающих, и на зов пришли предприниматели, чиновники администрации города, активисты-общественники, депутаты, представители национальных диаспор, интересующиеся граждане – много кто пришёл.

Все проекты были отобраны городским ресурсным центром поддержки гражданских инициатив, да так хитро, что помочь рублём хотелось каждому. О них мы уже писали, но стоит повторить с новыми подробностями.

№ 1. «Здесь Родины моей начало». Разработан воспитателями комсомольского детского дома № 34. Осиротевших и лишённых родительской заботы детей государство обеспечивает не скупясь, и это факт известный, даже привычный. Мальчишки и девчонки сыты, одеты, обуты и выглядят вполне благополучно. Педагоги стараются дать им достойное образование и воспитание. Но. Гособеспечение не предусматривает расходов на выезды за пределы города с познавательными экскурсиями, а воспитатели давно хотят свозить ребят в этнографический музей села Верхняя Эконь. Для развития кругозора. Вот и обратились за помощью.

№ 2. «Заботливая мама». Руководитель проекта – мать семерых детей Мария Толстых из общественной организации «Дальний Восток без сирот». У нас в городе есть кризисный центр для беременных женщин и мам, попавших в жёсткий жизненный переплёт. Это своего рода тренировочная квартира, где женщины временно живут, учась воспитывать детей и вести хозяйство. Жильё съёмное, с арендной платой организация сама выкручивается, привлекая деньги благотворителей. Одних постояльцев надо одеть-обуть, другим восстановить документы, а мамы тем временем общаются и смотрят друг на друга, возвращая себе желание жить дальше и не отказываться от ребёнка. Недавно пришлось съехать на другую квартиру, а там в кухне только холодильник и плита. В общем нужен кухонный гарнитур, а к нему всякая домашняя утварь.

№ 3. «Атмосферный квартирник». Если кто не знает, квартирник – это концерт-посиделки в домашней обстановке. Началось с того, что прошлой осенью в центр допобразования «Дзёмги» пришла компания старшеклассников и выпускников школы – записываться в волонтёры. Им говорят: «Отлично! А может, у вас и таланты какие-нибудь имеются?» — «Ну, мы музыканты вообще-то и хотим квартирник устроить». Место им дали, остальное ребята сами сделали. Позвали друзей, при свечах пели песни, читали стихи, чаем с плюшками баловались. К настоящему времени успели организовать четыре таких мероприятия. Ничего подобного раньше в Ленинском округе не было. Сейчас нужны деньги, чтобы прикупить микрофоны, микшерный пульт и гирлянды с лампочками тёплого цвета.

Авторы проектов представили гостям вечера свои задумки и удалились из зала, чтобы не подглядывать за симпатиями добровольных жертвователей. Волновались и подбадривали друг друга в соседнем помещении. Организаторы «Круга благотворителей» сочли, что на реализацию каждого проекта требуется минимум 30 тысяч рублей. Это и было первым ориентиром участников. Каждый имел порядковый номер, который на табличке поднимал над головой, заявляя о желании помочь какому-то проекту. Порог участия – 500 рублей. Меньше нельзя, больше можно (если называешь сумму, кратную 500).

На проект детского дома № 34 скидывались дружно и перекрыли заявленный минимум аж в два раза. «Заботливая мама» тоже далеко ушла за 30 тысяч, но всё же получила заметно меньше. Тут гендиректор мебельной компании «Олимп» Владислав Лазаренко возьми и заяви, что в дополнение к уже собранной сумме для проекта будет изготовлен кухонный гарнитур на заказ. Все, кто были в зале, наградили его благодарными аплодисментами. Дзёмгинскую молодёжь тоже не обидели, насобирав им на продолжение творчества почти в два раза больше, чем было запрошено.

Потом ведущие объявили второй раунд – на случай, если кто-то ещё желает высказаться деньгами и поддержать не только «любимчиков», чья идея особенно понравилась, но и другие проекты. Суммы ещё немного подросли.

Итог:

«Здесь Родины моей начало» – 70 тысяч рублей;

«Заботливая мама» – 52 тысячи и кухонный гарнитур;

«Атмосферный квартирник» – 60 тысяч рублей.

Наконец виновников торжества пригласили вернуться в зал и торжественно вручили сертификаты на получение означенных средств со счёта городского ресурсного центра. Благотворители, довольные результатом, потянулись к специально отведённому столу расставаться с деньгами – складывать наличку в стеклянный ящик и прикладывать карточки к терминалу безналичной оплаты.

Вроде бы и народу в зале было не так чтобы яблоку негде упасть, а какие деньги за один вечер подняли на хорошее дело!

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика