Ремонтные страдания

Три тысячи рублей заплатит управляющая компания дома по ул. Пионерской, 59, за моральный вред, который она причинила жильцам тем, что несколько лет игнорировала их просьбы выполнить ремонт подъезда.

Гражданка Дизек Нажуева, проживающая в этом доме, несколько лет подряд просила УК «Дельта» отремонтировать подъезд № 4. В 2014 году здесь на пятом этаже случился пожар — загорелся электрический щиток, было сильное задымление, в результате чего потолок со стенами покрылись слоем чёрной копоти. В ответе на претензии жильцов руководство «управляйки» сообщало: денег нет, поскольку собственники жилых помещений не оплачивают вовремя квитанции за содержание и текущий ремонт жилья.

По данным «Дельты», общая задолженность на начало 2021 года составляла почти 800 тысяч рублей. Однако когда женщина обратилась в суд, средства на ремонт у компании сразу же каким-то волшебным образом нашлись – всё-всё тщательно побелили и покрасили, пока иск рассматривался. Поэтому в удовлетворении иска в части требований произвести ремонт заявительнице судом было отказано. Но за душевные страдания, которые она испытывала в течение пяти лет, заходя в свой закопчённый подъезд, нервничая и ругаясь с управляющей компанией, ответчик ей заплатит. Так, суд счёл разумным и справедливым взыскать с «Дельты» две тысячи рублей в счёт возмещения морального вреда и штраф в одну тысячу рублей, также в пользу Нажуевой.

Сумма, конечно, небольшая – истица, вообще-то, оценивала вред в 10 тысяч — но хоть какое-то утешение. Ну, и подъезд отремонтировали – а значит, страдать жильцам теперь не придётся.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика