Комсомольск на линии добра

В Хабаровском крае продолжается сбор гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР. В городе открыты два пункта сбора гуманитарной помощи — в центрах «Юность» на ул. Вокзальной, 80/3, и «Дзёмги» на ул. Амурской, 4.

От неравнодушных граждан волонтёры готовы принять детское питание и средства ухода для детей, пластиковую посуду, постельные принадлежности, средства личной гигиены, бытовую технику, одежду для взрослых и детей, канцелярские товары, маски, перчатки. Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, в упаковке.

— Сейчас у нас два пункта,  работают они каждый день с 9.00 до 20.00. Специально сделали такое расписание, чтобы у людей была возможность прийти после работы. В субботу и воскресенье — до 18 часов, — говорит Екатерина Абрамова, начальник отдела по молодёжной политике администрации города. – Вся гуманитарная помощь отмечается в книге учёта.

По состоянию на прошлую пятницу в акции приняли участие 85 человек. Примерно раз в неделю всё собранное отправляют в Хабаровск, где аккумулируется поступающая гуманитарная помощь со всего края. Оттуда груз уходит в Ростов-на Дону.

— На прошлой неделе, 3 марта, отвезли первую партию, это более 50 довольно объёмных коробок. Большую помощь оказал один из комсомольских предпринимателей, который, к сожалению, не стал называть своё имя. И вообще, люди приносят вещи и отказываются называть себя.

В пункты приёма гуманитарки поступает очень много продуктов питания для детей (каши, различные смеси), а также средства гигиены. Был и случай, когда мужчина узнал, что существует потребность в бытовых приборах, и купил 10 электрочайников.

Кроме того, есть договорённость со школами, что родители учеников приносят вещи, продукты в школу, а уже школа передаёт гуманитарную помощь в пункты сбора.

— Как люди узнают об акции?

— Информация размещена в СМИ, в городской газете «Дальневосточный Комсомольск», на сайте администрации города, Инстаграме, городских интернет-пабликах. Буквально в субботу у нас прошёл репортаж на ТВ6.

— А вот, к примеру, в Тульской области собирают не только гуманитарную помощь, но то, что нужно бойцам ЛНР и ДНР: перевязочный материал, тактические перчатки, берцы, камуфляж…

— Нет, у нас такого нет. Мы работаем согласно памятке, которую нам предоставил Хабаровск. Если будут какие-либо изменения, мы будем реагировать оперативно.

Акция сбора гуманитарной помощи продолжается. Уже существует договорённость с заводами, и в этом плане очень активно помогает КнААЗ. Они обеспечивают пункты сбора транспортом, доставляют груз в Хабаровск.

Напомним, пункты приёма гуманитарной помощи работают с 9 утра до 20 вечера, в выходные — до 18 часов.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: +7 (914) 218-36-31 (Центр «Юность», Светлана Владимировна) и +7 (984) 285-59-65 (центр «Дзёмги», Юлия Гайнулаевна).

Кроме того, пункт приёма гуманитарной помощи открыт в Комсомольском районе в селе Нижняя Тамбовка (Татьяна Рыженкова, руководитель волонтёрского отряда «Подсолнух»). Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика