Покемон и «Пожарный бык»

Это уже стало традицией: каждую зиму огнеборцы из Комсомольска-на-Амуре создают новую снежную скульптуру. Вот и сейчас что-то задумали…

Семь лет подряд перед фасадом пожарно-спасательной части № 11 Комсомольска-на-Амуре к Новому году появляются раскрашенные снежные фигуры. К 2021-му там сделали быка в пожарной каске, топчущего языки пламени. В канун 2020-го сидела забавная мышь, поглядывая на лежащие рядом куски сыра. Ранее был ушастый жёлтый Покемон…

ПСЧ № 11 расположена рядом с КнААЗом на пл. Гагарина. Заводчане давно приметили зимние фигуры и полюбили фотографироваться на их фоне.

Неделю назад перед зданием появился короб высотой в человеческий рост, сколоченный из фанеры и доверху набитый утрамбованным снегом. Значит, пожарные опять что-то задумали.

Начальник 11-й ПСЧ подполковник внутренней службы Алексей Оботуров подтвердил «ДВК»: скульптура планируется. Что на этот раз выточит мастер – зависит лишь от его фантазии. «Может, пожарный тигр будет», – предположил начальник части. Но это не точно.

Раньше была другая традиция: собственную фигуру делал каждый караул. Их размещали как с внешней стороны перед фасадом, так и во внутреннем дворе. Соответственно, часть красоты люди видеть не могли. В итоге решили ставить одну общую скульптуру за воротами части, но такую, чтобы всем на загляденье была. Мастер нашёлся из своих – это помощник начальника караула старший прапорщик Антон Мелкозёров. Снежная красота предыдущих лет – его рук дело.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика