ФУТБОЛ И ГОНКИ С РОБОТАМИ

На минувшей неделе в Комсомольском государственном университете состоялся ежегодный «Технофест». В прошлый раз мероприятие из-за коронавирусных ограничений преимущественно прошло в онлайн-формате. На этот раз фестиваль провели в полном объёме.

В течение нескольких дней проходил турнир по мини-футболу среди команд, состоящих из роботов. В поле выходили три запрограммированных игрока, которые управлялись при помощи смартфонов. Один обязательно стоял на воротах и не мог выходить за их пределы. Как и в обычном футболе, за грубые нарушения правил могла последовать дисквалификация «футболиста». За победу боролись 18 команд. Победили ребята из «Кванториума».

Роботы не только играли в футбол, но и старались проехать по заданной извилистой траектории. Помогали им в этом школьники, которые заранее запрограммировали своих подопечных. Учитывались время прохождения дистанции, правильность и дальность. В младшей группе победила команда «Кванториума», а в старшей – ребята из Инженерной школы.

 Кроме того, в течение двух дней команды создавали из пенаплекса плавательные средства в рамках турнира-хокатона по водной робототехнике. Форму, наполнение и дизайн работы участники придумывали сами. Здесь были и рыбки, и черепахи, и даже герои популярных компьютерных игр. В первый день ребята создавали свои корабли, а во второй запустили их в бассейне университета. Лучшей стала команда детского технопарка «Кванториум».

Кроме того, в программу «Технофеста» вошли мастер-классы по эффективному общению, трёхмерному моделированию, а также по определению фальшивых денежных купюр.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика