ГАГАРИНСКИЙ ПАРК СТАЛ КРАСИВЕЕ

На прошлой неделе в парке им. Гагарина сдали общественное пространство, благоустроенное по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Оно расположено в той части, что прилегает к стадиону «Смена» и занимает площадь около одной тысячи квадратных метров. При этом делится на три зоны: скейт-площадка, воркаут-площадка и место для отдыха с лавочками и двумя антивандальными столами для пинг-понга. Первая часть залита бетоном, вторая – малотравматичным резиновым покрытием, а третья выложена тротуарной плиткой. По периметру стоят столбы уличного освещения в стиле модерн со светодиодными лампами и висят камеры видеонаблюдения в количестве пяти штук. Они уже подключены и передают сигнал в режиме онлайн.

Гендиректор финансово-строительной компании «Энергия» Мелкон Багдасарян (подрядчик) рассказал, что с теннисными столами вышла целая история. Они французского производства, контракт на поставку заключён в прошлом году, а потом Россию обложили санкциями, и поставщик наотрез отказался отправлять изделия в нашу страну. Пришлось долго вести переговоры, уламывать, а потом выстраивать сложную логистику через третьи страны. И вот они нарядные на праздник к нам, как говорится.

В комиссию, которая принимала объект благоустройства, по традиции входили представители заказчика (в данном случае управления дорожной деятельности мэрии), городской Думы и общественного совета Комсомольска-на-Амуре. Замечания были, но не много.

Раз. Возле конструкций для катания на скейт-площадке есть место, выложенное сетчатой пластиковой плиткой наподобие зелёного ковра. Молодёжь облюбовала площадку ещё до завершения работ, и покрытие начало разрушаться от колёс самокатов. Значит, оно недостаточно прочное. К подрядчику вопросов нет: он сделал то, что было указано в проекте. Но покрытие всё равно придётся заменить на более износостойкое.

Два. Толстая фанера на горках для скейтеров деформирована в местах стыков. Есть опасения, что неровности могут стать причиной травм у катающихся.

Три. На границе благоустроенного места тротуарная плитка примыкает к асфальтированной дорожке, которая идёт мимо. И асфальт в одном месте у бордюра имеет углубления и вздутия. Здесь будет скапливаться вода и разрушать асфальт при замерзании-таянии (то есть при переходах температуры через ноль).

Всё. Других недостатков не замечено, либо они были устранены ранее. Площадка членам комиссии понравилась. 

Общественное пространство благоустраивали по федеральной программе «Комфортная городская среда», потратили 13 с половиной миллионов рублей только на то, что описано выше.

Но это ещё не всё. Рядом находится примерно похожая по размерам территория, где продолжается работа, и её финансирует Объединённая авиастроительная корпорация. По периметру установлена ажурная изгородь, внутри залито бетонное основание – там предстоит оборудовать волейбольную площадку и поле для мини-футбола, которые будут разделены между собой крытой трибуной.

В приёмке уже законченной (муниципальной) части благоустроенного общественного пространства в парке им. Гагарина участвовал мэр Комсомольска Александр Жорник. Он отметил, что парк обновляется уже несколько лет, но в этом году преобразования, пожалуй, самые масштабные. И вообще, многое из того, что делает Дзёмги более красивыми, планируется и выполняются в социальном партнёрстве между ОАК, правительством края и городскими властями. Отдельно поблагодарил коллектив КнААЗ, который всегда активно участвует в интернет-голосованиях по выбору общественных пространств для благоустройства, и лично гендиректора предприятия Александра Пекарша за неравнодушную позицию.

В этом году на территории Комсомольска облагорожены пять мест по программе «Комфортная городская среда», из них три находятся в Ленинском округе, и в софинансировании работ принимает участие ОАК. Всего с 2017 года приведено в порядок 33 общественных пространства, а в 2023 году к ним добавится ещё пять.

Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика