ВОТ И ОТДАВАЙ МАШИНУ В СЕРВИС…

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре направила в суд уголовное дело в отношении работника автокомплекса, который угнал машину клиента.

Прокуратура города утвердила обвинительный акт по уголовному делу, возбуждённому по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, по факту угона автомашины работником станции техобслуживания.

В ходе проведённого дознания установлено, что в ночь на 2 мая 2022 года 28-летний комсомольчанин, работник местного автокомплекса «Gold car», будучи пьяным решил покататься на машине одного из клиентов автосервиса. Доступ к ключам и брелокам автосигнализации от оставленных клиентами автомобилей у него был, а вот водительских прав не было. Реализуя свой преступный умысел, он прошёл в служебное помещение, где хранились ключи, неправомерно завладел одной из машин и разъезжал по улицам Комсомольска, пока не был задержан сотрудниками ГИБДД.

Обвиняемый полностью признал вину. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

В соответствии с частью 2 статьи 158 УПК РФ дознаватель, проводивший расследование, внёс представление руководителю автокомплекса об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. То есть руководство комплекса обязали обеспечить надёжное хранение ключей от машин, оставляемых в автосервисе на обслуживание, определить круг ответственных лиц, допущенных к перемещению автомашин по территории сервиса из числа работников, имеющих водительское удостоверение соответствующей категории.

По материалам пресс-службы прокуратуры города Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика