НА ПТИЦЕФАБРИКЕ УНИЧТОЖЕНО БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА КУР

Из-за вспышки птичьего гриппа АО «Птицефабрика «Комсомольская» было вынуждено уничтожить всё поголовье птицы, товарную продукцию и яйца.

«Всего было уничтожено 522 тысячи голов птицы, 10 тонн мяса птицы и 1,25 миллиона штук яйца», – рассказал «Интерфаксу» коммерческий директор фабрики Вадим Хан в прошлый четверг.

По его словам, сейчас предприятие подсчитывает причинённый ущерб.

Что касается компенсации ущерба птицефабрики, то, как сообщили «Интерфаксу» в краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия, предприятие ежегодно страхует поголовье птицы, в связи с этим в настоящий момент решается вопрос со страховой компанией по возмещению ущерба по договору страхования.

«Вместе с тем вынужденно изъятая и уничтоженная птица, которая не была застрахована, подлежит компенсации. Из бюджета края будет направлено 30 миллионов рублей на данные цели», – отметили в пресс-службе министерства.

Причина возникновения заболевания ещё не установлена.

«Проверки на птицефабрике продолжаются», – уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области в четверг.

По данным управления, источником инфекции является дикая перелётная птица.

«Дикие утки в цеха птицефабрики не залетают, поэтому необходимо выяснить путь передачи вируса гриппа птиц. В настоящее время устанавливается именно этот фактор», – сообщили в пресс-службе управления.

Ранее сообщалось, что на АО «Птицефабрика «Комсомольская» после вспышки птичьего гриппа введён карантин. Массовый падёж птицы зафиксировали 24 октября в цехе молодняка.

Распоряжением Россельхознадзора вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей, также проверяется, не попала ли она в соседние регионы. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября.

По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, предприятие намерено восстановить выпуск продукции весной 2023 года. Уже в марте следующего года первые партии яйца поступят в реализацию. Производственная мощность фабрики составляет 120 миллионов штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тысяч кур-несушек.

Источник – информагентство «Интерфакс-Россия»

Яндекс.Метрика