Чисто российское убийство

Незадолго до наступления Нового года, а точнее — в начале декабря 2020-го, житель Комсомольска пригласил знакомого приятеля, чтобы выпить-закусить, о грешной жизни покалякать.

Как водится,

Вели речи бранные да пьяные —

С укоризной косились апостолы

Да вздыхали кроткие ангелы.

Оплывала свеча в подстаканнике,

Рдели пятна разлитые винные…

В ходе распития «огненной воды» хозяин внезапно испытал личную, очень сильную неприязнь к приятелю, да такую, что не мог ни кушать, ни водку пить. Недолго думая, решил закрыть вопрос радикальным способом, а именно: нанёс приятелю тупым твёрдым предметом шесть ударов по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде множественных открытых, вдавленных переломов костей свода черепа, приведшую к смерти.

В ходе предварительного и судебного следствия мужчина отрицал свою причастность к совершению преступления. Говорил, что, изрядно выпив с товарищем, уснул, а проснувшись, обнаружил в одной из спален хладный труп. Кто мог причинить смерть потерпевшему – пояснить затруднялся.

Следователи, а потом и суд в эту версию не поверили, потому что слишком много собранных доказательств указывали на вину подсудимого. Его действия суд квалифицировал как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.

Суд, полностью поддержав мнение государственного обвинителя, приговорил подсудимого к наказанию в виде реального лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Яндекс.Метрика