ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛА

Хабаровский край присоединился к празднованию 100-летия российского волейбола.

Минувшие выходные стали знаковыми для отечественного волейбола. По всей стране проходили соревнования, посвящённые 100-летию этого вида спорта. Присоединился к широкому празднованию и Хабаровский край. На волейбольных площадках арены «Ерофей» в Хабаровске прошли двухдневные соревнования по парковому волейболу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

– Это первые официальные соревнования по парковому волейболу у нас в Хабаровском крае. Новая для нас дисциплина очень популярна в мире, её преимущество – это доступность. Играть можно на любой открытой площадке, как на песке, так и на резиновом покрытии. Матчи проходят по правилам классического волейбола, – рассказал исполнительный директор Федерации волейбола Хабаровского края Станислав Волокитин.

Почётными гостями турнира стали победитель Олимпийских игр в Лондоне 2012 года комсомольчанин Юрий Бережко и профессиональная женская волейбольная команда «Амурские тигрицы», которая была создана по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Все желающие могли сфотографироваться со спортсменами и взять автограф.

– Прекрасная атмосфера, замечательные люди, очень рад быть на родной земле. Помню, как нашу российскую сборную тепло встречали здесь в 2009 году на матчах Мировой лиги. Здесь любят волейбол, и праздник 100-летия волейбола помогает развивать наш замечательный вид спорта. Я сам регулярно играю в такой парковый формат и считаю, что его нужно развивать, – отметил олимпийский чемпион Юрий Бережко.

В состязаниях принимали участие 16 любительских команд из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, района имени Лазо и Еврейской автономной области. Главное отличие от классического волейбола – количество игроков на площадке. Здесь их было всего четыре, причем по правилам данного турнира в игре смешанных команд должно было быть всегда не меньше двух девушек на поле.

Фото пресс-службы министерства спорта Хабаровского края

Яндекс.Метрика