В ОЖИДАНИИ КУЛЬТУРНОГО НОВОСЕЛЬЯ

У наших соседей в селе Ачан Амурского района продолжается строительство культурного центра.

Строительство культурного центра в Ачане, который считается старейшим национальным поселением в нашем регионе, ведётся в рамках нацпроекта «Культура». Как рассказали в министерстве строительства края, в настоящее время на объекте выполнено устройство фундаментов, бетонирование плиты полов. Выполняется устройство металлического каркаса здания, наружных стен из стенового камня, внутренних инженерно-технических систем. Монтируются системы водоснабжения и канализации. Завершить строительство объекта планируется до конца 2023 года, а ввести в эксплуатацию – в начале 2024 года.

В настоящее время национальный культурный центр села Ачан располагается в старом деревянном строении. Решение о строительстве нового здания было принято губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым во время рабочей поездки в национальное село.

Объект включён в национальный проект «Культура», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. На федеральном уровне была одобрена заявка от региона на финансирование работ.

Деятельность центра будет направлена на изучение и популяризацию национальной культуры: здесь будут работать кружки декоративно-прикладного искусства, секции народных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера. В селе Ачан есть два национальных коллектива: народный ансамбль «Сиун» и детский образцовый ансамбль «Тасима». Коллективы села активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Фото пресс-службы министерства строительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика