ЛОСОСЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

И ещё один рыбный итог 2023 года: Хабаровский край отметился отличными результатами лососёвой путины. Причем, как утверждается, они были достигнуты с соблюдением ограничений, установленных для восстановления популяции кеты и горбуши в бассейне Амура.

Путина-2023 в Хабаровском крае проходила с 1 июля по 15 октября. А в ноябре Росрыболовство озвучило данные, что рыбаки Хабаровского края выловили более 28,4 тысячи тонн лососей — на 10% выше показателя 2021 года. По Дальнему Востоку в целом тоже цифры внушительные: добыто более 600 тысяч тонн тихоокеанских лососей, и это второй показатель после рекордного 2018 года, когда вылов превысил 676 тысяч тонн.

Если смотреть вклад каждого региона ДФО, то впереди планеты всей оказалась, как всегда, Камчатка. Она дала 84% общего объёма, что в абсолютных цифрах составило почти 491 тысячу тонн. На втором месте Сахалин с результатом 71,4 тысячи тонн и на третьем, соответственно, мы.

В Хабаровском крае главный объём дало побережье Охотского моря, а в бассейне реки Амур было решено сохранить действовавшие ранее ограничения на промышленный лов. То есть, во-первых, добывать кету можно было только на малом участке от устья до посёлка Тыр в Ульчском районе – все остальные остались под запретом. Во-вторых, ловить было позволено только осеннюю кету, а летняя путина прошла мимо рыбопромышленников Амура. При этом рыбаки-любители и представители коренных народов Приамурья имели право ловить осеннюю кету по всему течению реки согласно полученным квотам.

Стратегия добычи лососёвых в ходе путины-2023 определялась на Дальневосточном научно-промысловом совете. Выступавший там руководитель Хабаровского Филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк дал однозначно положительную оценку действующим в крае ограничениям и выступил за их сохранение. По его словам, эти меры показали свою эффективность, и наблюдатели начали фиксировать больше рыбы на нерестилищах.

– Это хорошо видно и по такому косвенному показателю, как значительно меньшее количество жалоб со стороны рыбаков-любителей и коренных малочисленных народов. В частности, в Нанайском районе, самом верхнем по течению Амура, куда доходит меньшее количество рыбы, чем в Николаевский и Ульчский районы, – отметил Денис Коцюк.

Естественный процесс восстановления популяции лосося в Амуре подстёгивается усилиями рыбозаводчиков, поощряемые властями. По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва реализуется флагманский проект, направленный на увеличение объёмов выпуска молоди тихоокеанских лососей. Совместно с отраслевой наукой прорабатывается инициатива по созданию устойчивого лососёвого хозяйства в Николаевском районе. В планах поэтапное строительство сети рыбоводных заводов проектной мощностью до 20 миллионов штук каждый. Выход комплекса на заявленную мощность позволит обеспечить промышленный возврат рыбы в объёме около 18 тысяч тонн в год.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с официального сайта комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика