СКВОЗЬ ТЕРНИИ К СЕМЬЕ

Взять ребёнка из детского дома. Это шаг, дающий новые надежды, но и кардинально меняющий привычный уклад жизни. В однизх семьях дети приживаются легко, а в других нужно долгое время, чтобы выстроить нормальные отношения. Чтобы заранее понять, каким вы будете опекуном или приёмным родителем, существует так называемая «гостевая семья».

Гостевой семьёй для простоты и удобства называют временную передачу ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в семью на выходные, праздничные дни или на каникулы без установления официальной опеки или попечительства. Для взрослых это, в первую очередь, форма дружеского общения с ребёнком, а для детей – моменты, проведённые в настоящей, полноценной семье, которые помогают почувствовать родственные отношения, получить навыки ведения быта, общения со взрослыми и с другими детьми в семейном кругу, перенять опыт семейных отношений.

Возраст, с которого возможна временная передача ребёнка в семью, определяется организацией для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и, безусловно, исходя из интересов и потребностей конкретного ребёнка. Братья и сёстры передаются в семью вместе, кроме случаев, когда это невозможно по определённым медицинским показаниям или противоречит желаниям самих детей.

Как оформить гостевую семью?

Для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. В Комсомольске-на-Амуре данная организация находится по адресу: проспект Октябрьский, 26/2, телефон 23-01-53. Чтобы получить заключение органа опеки о возможности временной передачи ребёнка, потребуются документ, удостоверяющий личность, медсправка об отсутствии заболеваний токсикоманией, наркоманией, алкоголизмом, психических, инфекционных заболеваний в открытой форме либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (действует шесть месяцев).

Специалисты отдела опеки и попечительства дадут консультацию, проверят представленные документы, проведут обследование условий жизни гражданина и выдадут заключение о возможности временной передачи ребёнка в семью, которое действительно в течение двух лет. В принимающей семье для ребёнка должно быть оборудовано место для сна и отдыха, хранения его личных вещей. Если жилое помещение не подходит, специалисты органа опеки могут выдать заключение, разрешающее временную передачу ребёнка без пребывания в этом жилье.

Максимальный срок временного пребывания в семье составляет три месяца, в исключительных случаях – до шести месяцев, но для этого потребуется письменное согласие органов опеки и попечительства по месту нахождения детского дома. При подборе гостевой семьи длительность периодов и сроков пребывания в ней определяется с учётом пожеланий ребёнка. Эти пожелания выясняют сотрудники органов опеки (воспитатели, социальный педагог, психолог) в обстановке, которая исключала бы влияние на ребёнка заинтересованных лиц.

Также важно понимать, что основные психологические потребности  ребёнка – это надёжная и безопасная привязанность, доверие к взрослым, активное и ответственное участие в собственной жизни. Чтобы наладить отношения, гостевой семье нужно будет принимать ребёнка таким, какой он есть, поддерживать его веру в себя, проявлять терпение, помогать разбираться в своих чувствах и переживаниях, лучше понимать других людей.

Гостевая семья может стать огромным шагом при переходе к приёмной. Бывают случаи, когда ребёнок входит в семью, а его оттуда не желают отдавать обратно. Временное пребывание становится постоянным, ребёнка усыновляют, берут под опеку или попечительство.

К примеру, в Комсомольске-на-Амуре за 2023 год 51 воспитанник из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживал в гостевых семьях. В результате двое переданы в приёмные семьи, в отношении третьего оформляется опека.

Сейчас на учёте в отделе опеки и попечительства состоят 775 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в замещающих семьях, 124 ребенка воспитывается в организациях для детей-сирот.

Руслан БАШИРОВ. Фото предоставлено КГКУ Детский дом № 34

Яндекс.Метрика