ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ

Комсомольчанка по имени Виктория 10 лет назад, можно сказать, начала жизнь сначала. Мало того, что она смогла встать на ноги после тяжёлых травм, но вдобавок исполнила свою мечту: завела собаку и занялась её дрессировкой.

Раньше она жила в Хабаровске.  В 2014 году произошло несчастье – девушку сбила машина. Травмы оказались настолько тяжёлыми, что она была на грани жизни и смерти.

– Я сильно пострадала, – рассказывает Виктория. – Врачи давали неутешительный прогноз: вероятность того, что я выживу, составляла всего около 10%. Но даже если бы это произошло, по их словам, ничего хорошего не принесло бы: я могла стать «овощем». В течение 10 дней я находилась в коме и потом ещё месяц в реанимации. Мне пришлось буквально всему учиться заново: ходить, есть, держать голову и многому другому. Должна отдать должное моим родителям и людям, которые помогали мне морально и финансово. После больницы проходила лечение в Южной Корее. Там меня полностью поставили на ноги.

Теперь Виктория не ездит на инвалидной коляске, а ходит самостоятельно, хотя и не без труда. Травмы всё же дают о себе знать. Тем не менее, девушка не отчаялась и стала заниматься спортом. А вдобавок завела собаку и тоже приобщила её к подвижному образу жизни. Это помогает избавиться от печальных мыслей и поправляет здоровье.

– Я всегда испытала любовь к собакам, – продолжает рассказ наша героиня. – Очень хотела завести себе этого питомца, но всё не решалась брать на себя ответственность. Я не стесняюсь и открыто говорю, что проходила терапию у психолога, и Мария (психолог) порекомендовала завести мне собаку.

Шпица подарила Виктории мама на день рождения, за что девушка ей до сих пор очень благодарна. Она решила воспитывать своего питомца и учить послушанию.

– Не знаю с чем это связано, но собака в возрасте 10 месяцев была совсем не социализированной, – вспоминает Виктория. – Почти год я занималась воспитанием питомца самостоятельно: приучала его к улице, знакомила с другими людьми и животными, готовила своего шпица к выставке. Мы закрыли титул юниора, юного чемпиона России. Результаты от моих домашних навыков дрессировки собаки были, но они меня не радовали. Я искала кинолога в Комсомольск-на-Амуре, и многие рекомендовали Хамро Режаметова (инструктор-кинолог клуба «Беркут» – прим. «ДВК»). Сходила с собакой к нему на занятия и ничуть не пожалела. У этого специалиста целый багаж знаний о том, как правильно обращаться с собакой и воспитывать её.  Он понятно и доступно делится ими. Рекомендации Хамро действительно работают, это показала практика.

Сейчас здоровье девушки хотя и не улучшилось, но и хуже не стало. Вместе с тем она не унывает и продолжает свою реабилитацию.

– У меня инвалидность третьей группы, – объясняет Виктория. – Я не могу бегать, прыгать, быстро ходить, хромаю, есть небольшие проблемы с правой рукой, но времени себя жалеть нет. Всячески пытаюсь восстановить здоровье, хожу в спортивный зал, занимаюсь с тренером. Пока врачи разрешили только такую форму занятий. Как могу, тренирую собаку. Хамро говорит, что я большая молодец, что я умная и у меня талантливая собака, которая хорошо всё схватывает. На самом деле мне была не важна порода животного. Я даже хотела взять бродяжку из приюта. Было желание подарить любовь, заботу и дом нуждающемуся в этом питомцу. Получается, теперь дарю всё это своему шпицу по кличке Беня.

Виктория на своём примере показала, что иногда даже самые неутешительные прогнозы оказываются ошибочными. Поэтому нужно не отчаиваться, а стремиться жить и радоваться жизни.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото из личного архива Виктории

Яндекс.Метрика