ЧЕЛОВЕК ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

Наступающий праздник – День города вспоминается в первую очередь своими известными жителями, которые строили и развивали Комсомольск-на-Амуре.

Одним из таких комсомольчан является Владимир Ильич

БАЕВ — главный архитектор Комсомольска-на-Амуре с 1969 по 1980 год.

Владимир Баев родился в Белоруссии в 1938 году в селе Боровуха Витебской области, сегодня это микрорайон города Новополоцка.

Отец Илья Алексеевич — кадровый офицер РККА, по долгу службы его переводили из гарнизона в гарнизон, и семья следовала за ним.

— Детство военное, мы ещё под стол пешком ходили, — вспоминает Владимир Ильич. — Когда началась война, мы были в Сталинграде, а когда война стала заканчиваться, освободили Украину, и в 1945 году мы переехали на Украину в город Малин. Жили тяжело, но когда всем тяжело, то и воспринимается по-другому.

День победы 9 мая 1945 года стал для семьи Баевых трагедией – умерла мама, Татьяна Андреевна, и дети, Володя и его младшая сестра Галя, остались одни. Отец был на фронте и победную весну встретил в Германии.

— Администрация города хотела нас в детдом сдать, а в моём представлении это было что-то вроде тюрьмы. Я упёрся — ни в какую не пойду, — рассказывает Владимир Ильич. – Тогда нас на лето устроили в пионерский лагерь и стали разыскивать отца.

С розыском было трудно. Война заканчивалась, огромная масса войск в движении: одни наступали, другие возвращались, и всё-таки властям удалось найти отца. Он был комендантом города Шпремберг. Получив известие о смерти жены, отец приехал, забрал детей и увёз их в Германию.

До 1946 года брат и сестра жили в Шпремберге, учились в советской школе, в которую свозили детей офицеров со всех гарнизонов в округе.

На краю света

В 1946 году отец демобилизовался, и семья стала думать, как жить дальше.

Поскольку по результатам войны Южный Сахалин перешёл Советскому Союзу, правительство объявило набор желающих переехать на Сахалин. Переселенцев вербовали в первую очередь рублём и хорошим снабжением. Остров требовалось срочно заселять, и льгот не жалели.

— На Украине карточки уже отменили, но хлеб отпускали строго на человека, сахар отпускали по полкилограмма, — рассказывает Владимир Ильич. – Тогда я часто думал, неужели настанут времена, когда можно будет вдоволь хлеба поесть? Приехали в Южно-Сахалинск, приходим с отцом в магазин, и он по старой привычке просит килограмм сахара, на себя и меня. Продавец взвешивает, а он: «Почему не спрашиваете, на кого ещё?». А она: «Берите, сколько надо».

На Сахалине семье Баевых понравилось. Климат мягкий, природа красивая, рыбы много, речки буквально кипели от хода лосося в путину.

Оставшихся японцев депортировали на родину. Между Сахалином и Хоккайдо ходил пароход. Как он только подходил к Сахалину, японцы тут же разбегались по тайге, не хотели возвращаться.

— В СССР были порядок и зарплата. Мне молодой парень, кореец, рассказывал: работал у японцев, получил зарплату, посчитал — не хватает, обратился к начальнику, тот пересчитал и часть забрал себе, это лишние, говорит. А при советской власти, сколько назначено, столько и получаешь.

Жизнь Диогена и путь Ломоносова

На Сахалине было много японских зданий, необычная оригинальность которых привела Владимира к увлечению архитектурой. После семи классов можно было поступать в техникум, а самый ближайший архитектурный техникум находился в Барнауле. Классный руководитель посоветовала Володе поступать в Хабаровский строительный техникум: всё-таки и к архитектуре ближе, ближе доехать и вернуться проще в случае чего. А потом можно и в институт поступить.

К тому времени отец уже был женат, и отношения с мачехой у Владимира не сложились. Неприязнь дошла до такой степени, что после окончания семи классов подросток был вынужден уйти из дома.

— До получения вызова в техникум жил на станции, там штабель бочек металлических, одну из них я обустроил, жил в ней, как древнегреческий философ Диоген, и подрабатывал на разгрузке вагонов с углём.

Сахалин — это, как ни крути, остров, и как-то надо было перебираться на материк. В Корсаково Володя сел на первый пароход, который, как оказалось, шёл во Владивосток. Сойдя в Приморье на берег, подросток спросил, какие поезда идут в Хабаровск? Ему ответили, что Хабаровск ни один эшелон миновать не может. И если Михайло Ломоносов к знаниям шёл с рыбным обозом, то Владимир Баев в 1953 году к учёбе добирался в товарном вагоне с углём.

Стипендия решает всё

В Хабаровске нашёл техникум, дали общежитие, а стипендию не дали. Как быть? Зима на подходе, полуголодный, денег нет, одежды тоже нет, из дома никакой помощи.

Володя обратился в крайком комсомола, и ему помогли. Нашли подработку грузчиком на пивзаводе. С первой получки купил телогрейку, а вскоре за успехи в учёбе Володе дали стипендию, он бросил работу и всё время посвятил знаниям.

Флотский фотограф

Окончил техникум, а там и повестка в армию подоспела. Призвали на флот, и Владимир снова оказался во Владивостоке.

Здесь намётанный глаз строителя и будущего архитектора пригодился в фотографировании. Фоторепортаж Владимира поставили на первую полосу газеты «Боевая вахта», талантливого фотографа заметили и оставили в политотделе ТОФа.

Через Новосибирск — в Комсомольск-на-Амуре

Имея среднетехническое образование, Владимир стал готовиться к поступлению в вуз и поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт, на факультет архитектуры.

Закончил обучение и получил направление — Комсомольск-на-Амуре, Строительный трест №6.

— Мне Дальний Восток понравился, решил поехать в Комсомольск-на-Амуре, — говорит Владимир Ильич. — Тогда Комсомольск гремел на всю страну, легендарный город, большие возможности. И город меня действительно впечатлил, хотя сначала пришлось поработать мастером в селе Богородское.

Главный по архитектуре

Затем были политехнический институт и преподавательская работа, в 1969 Владимира Ильича пригласили в администрацию и предложили занять должность главного архитектора города.

— Город как раз переживал бум массового строительства жилья, работали десять домостроительных предприятий. В год сдавали чуть ли не по кварталу: дома, детские сады и школы.

Взгляд архитектора

— Владимир Ильич, что самое главное в градостроительстве?

— Соблюсти требование самого главного документа — генерального плана города. Город — это серьёзный объект. Архитектор — творческий человек, обладающий глобальным видением пространства и зданий. Времена, конечно, изменились, но есть понятия, которые никогда не меняются. К примеру, цена земли. Территория любого города разделена на зоны, стоимость которых различная, в центре — самая дорогая земля. У нас она застроена трёх-пятиэтажными домами от проспекта Мира и до улицы Кирова. И получается, самая дорогая земля города застроена поселковыми домами. Когда-то там были бараки, после народ расселили в новые пяти- и трёхэтажки, а надо было строить их на окраине, в районе Мылок можно было бы поставить.

Раньше мы руководствовались генеральным планом развития города. Вся нарезка улиц, жилые дома, общественные центры, предприятия обслуживания проходили процедуру планирования и согласования. В градостроительстве ошибки можно исправить за большие деньги, если нельзя за большие, то можно за очень большие, а есть нарушения, которые ни за какие деньги не исправить.

Например, проспект Ленина планировалось продлить в сторону микрорайона Новое Ленина. Раньше там пустырь был, частный посёлок, но, когда генеральный план был утверждён и намечен выход туда с проспекта Ленина, мы в зоне этой магистрали пытались ограничивать новое строительство, подготавливали почву для того, чтобы освободить территорию от стройки. От площади Володарского до начала Новое Ленина мы не давали разрешения на капитальный ремонт домов, чтобы потом людям дать квартиры и освободить территорию.

Сегодня частные дома так и остались, но самое главное, что они землю себе приобрели, и теперь уже взять землю нет никакой возможности, они вправе любую цену назначать.

Ну, и так, по мелочи. Делаем широкие тротуары в зоне, где пешеходов будет мало. Зачем три метра тротуара там, где хватит полтора-два метра? Каждый метр асфальта впоследствии надо будет обслуживать, а это затраты людских, технических ресурсов и денег.

Тем не менее в современном градостроительстве Владимир Ильич находит и много хорошего.

— В советское время было очень мало асфальтобетона, на битум выдавали лимит, и только в его пределах можно было работать, а сейчас битум можно покупать сколько угодно. За благоустройство дворовых пространств взялись — это же прекрасно! Ну какое домоуправление найдёт силы и средства, чтобы благоустроить двор? А сейчас целевым назначением по программе благоустройства появляются комфортные дворы. Это же так хорошо!

Правила жизни Владимира Баева, 88 лет

— Никогда не сдаваться, идти вперёд.

— Завтрак — лёгкий, с утра есть не очень хочется, а вот обед уже более плотный, и всегда свежеприготовленный. Любимого блюда нет, в жизни, особенно по молодости, таких невзгод пришлось пережить, что для меня все блюда — любимые. Ужин — лёгкий, у меня получается и в 18 и 19 часов. Я всегда в движении, поэтому со временем трудно угадать.

Евгений СИДОРОВ. Фото: из личного архива Владимира БАЕВА