ГОЛОСА В ТЕЛЕФОНЕ

Двое комсомольчан лишились более 2,5 млн рублей, попавшись на уловки аферистов.

70-летней жительнице Комсомольска позвонил неизвестный мужчина, который представился (кто бы сомневался!) финансовым работником и запел старую песню, что некие мошенники оформили кредит на имя пенсионерки. Не давая бабушке подумать что к чему, работник финансов сказал, что с ней свяжется служба безопасности банка и всё разрулит, главное, чтобы она держала язык за зубами и не разглашала коммерческую тайну. Иначе, мол, грядут ответственность и суровое наказание.

Через несколько минут комсомольчанке действительно позвонил неизвестный, который, видимо, стоял и потирал руки рядом с финансовым работником и представился сотрудником защиты финансового сектора банка. Аферист убедил пенсионерку, что ей нужно двумя разными суммами перевести деньги на якобы защищённые банковские ячейки. Комсомольчанка безропотно последовала указанию мошенников и перевела личные сбережения на специальные счета, номера которых продиктовал голос в телефоне. И тут же лишилась 1 миллиона 500 тысяч рублей.

С аналогичной схемой перевода денег на якобы безопасные счета столкнулся 49-летний К. житель Центрального округа. Сперва ему позвонил «финансовый работник», он же «менеджер Центрального банка», а затем подключился сотрудник службы безопасности. Звонившие голоса уведомили мужчину, что в его отношении нехорошие люди пытаются оформить несколько крупных кредитов, и, чтобы избежать кредитного рабства, комсомольчанину предложили вышибать клин клином, то есть взять встречный кредит и перевести деньги на якобы безопасный счёт. К. также безропотно оформил заём и перевел полученные деньги на лицевые счета, указанные мошенниками. Ущерб составил 1 миллион 150 тысяч рублей.

В обоих случаях далее последовало обращение в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по розыску лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Тг-канал УМВД Комсомольска-на-Амуре. Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика