ОБРУШЕННАЯ ЖИЗНЬ

В Хабаровске балкон жилого дома погубил человека.

Центр краевой столицы, старый, жилой дом по улице Муравьёва-Амурского, ювелирный салон, рядом — театр драмы, пиццерия, турагентство, ничто, казалось бы, не предвещает беды.

И в какой-то момент в одной из квартир шестого этажа обрушивается балкон, на котором, к своему несчастью, находился жилец.

Этот злосчастный балкон давно нуждался в ремонте, и управляющая компания, неоднократно получая заявления жильцов дома, тем не менее игнорировала предписания о незамедлительном ремонте.

Вполне естественно, что вдова погибшего жильца подала в суд и потребовала компенсации морального вреда, расходов на погребение и штрафа за наплевательское отношение управляющей компании к ремонту здания.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, решением суда с управляющей организации в пользу вдовы были взысканы денежные средства в общей сумме свыше 1,6 млн рублей. 

Однако управляющая компания даже в таком вопиющем случае, когда их деятельность привела к гибели человека, не согласилась выплачивать деньги и обжаловала решение суда.

В конце концов Хабаровский краевой суд поставил точку в деле, и судебной коллегией по гражданским делам при участии в заседании первого заместителя прокурора края оставила решение Центрального районного суда Хабаровска без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции подтвердил выводы районного суда о ненадлежащем исполнении управляющей организацией обязанностей по содержанию помещений многоквартирного дома, выразившимся в игнорировании выданных контролирующим органом предписаний о незамедлительном ремонте балкона на шестом этаже дома, обрушение которого повлекло смерть жильца.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре края.

Пресс-служба Прокуратуры Хабаровского края. Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика