ЧАСТИЧКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НА ВДНХ

Мастерица декоративно-прикладного искусства из Комсомольска Виктория Пассар в начале января приняла участие в Международной форуме-выставка «Россия» на ВДНХ в Москве. Вместе с коллегами она проводила мастер-классы для посетителей.

Под руководством Виктории посетители выставки-форума изготовили игрушки из бересты, которые называются «хупикэ», а также нанайскую куклу «Акоан» и амулет «Сиун». У каждого из сувениров есть своё символическое значение.

Мастер-классы, с которыми отправилась в Москву, я выбирала сама, – рассказала народная умелица. – Было одно условие: тематика культуры народов Приамурья. Помимо бересты, организаторы попросили меня представить изделие из другого материала. Я выбрала куклу «Акоан», которая изготавливается из ниток, ткани и картона. Особенность этой нанайской куколки в том, что у неё мастерицы не изображали лица. Дело в том, что глаза считались вратами для злых духов. Через них они могли попасть в куклу, а затем навредить ребёнку, который с ней играет.

Во время мастер-классов на ВДНХ посетители выставки-форума также изготавливали берестяную игрушку «хупикэ».

– В принципе, сделать её несложно, но повозиться всё же придётся, – отмечает Виктория Пассар. – Рисунок наносится на кружок, сделанный из бересты, а тот, в свою очередь, приклеивается на крутящуюся основу. Примечательно, что изображение на этой игрушке зависит от человека, который над ней работает. Он выбирается при помощи гадания. Например, рыба сулит человеку материальное благополучие, а птица принесёт на своих крыльях удачу в любви. Были и другие образы-символы. Можно было, к примеру, сделать образ для удачи в учёбе.

На удачу все желающие могли изготовить амулет «Сиун». В переводе его название означает «Солнце», а сам амулет делается из концентрических кругов. Считалось, что он оберегает владельца и заряжает его энергией.

Виктория проработала на форуме в течение пяти дней. Кроме неё, там побывали мастерицы из села Омми Амурского района и села Булава Ульчского района. Они показывали гостям, как правильно работать рыбьей кожей, мехом и берестой.

Стоит напомнить, что в прошлом году Виктория Пассар приложила руку к украшению родного города: вместе с дочерью она расписала технологический шкаф на проспекте Интернациональном, 49. В результате на нём появилось изображение нанайской красавицы в национальном свадебном костюме. А по давней традиции нанайцев, ульчей и удэгейцев вышивка и отделка этого праздничного халата своими узорами создаёт символический образ Дракона.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлено Викторией ПАССАР

Яндекс.Метрика