СТАЛЕВАРЫ В 31-Й ШКОЛЕ

Завод «Амурсталь» системно взялся за поиск и воспитание будущих кадров с детских лет.

10 января представители «Амурстали» пришли в гости к ученикам и преподавателям 31-й школы, сообщает пресс-служба металлургического завода. Встреча была не первой. После прошлого визита несколько ребят приняли для себя решение учиться на инженерных специальностях и поменяли ранее запланированные ими ЕГЭ на профильные.

На этот раз встреча была трёхсторонней: предприятие (металлурги), вуз (КнАГУ) и школа (11-классники плюс руководство школы). Поводом для неё послужило то, что в 2024 году Комсомольский-на-Амуре государственный университет будет набирать группу по направлению «Металлургия» на факультете машиностроительных и химических технологий. Группа рассчитана на 15 бюджетных мест.

Острая нехватка квалифицированных кадров – общий бич наших градообразующих предприятий, и в Комсомольске есть примеры, когда заводы начинают готовить себе специалистов с детских лет, выстраивая схему «школа – вуз – предприятие». По такому пути, например, пошли Комсомольский НПЗ с его Роснефть-классами и Амурский ГМК с профильными классами в Инженерной школе.

Теперь вот и «Амурсталь» через свою пресс-службу заявляет о намерении сформировать профильные классы и о том, что уже ведёт активную профориентационную работу со школьниками.

Сильной стороной всех трёх перечисленных предприятий – КНПЗ, АГМК и «Амурстали» – являются не только хорошие зарплаты, но и мощный соцпакет для сотрудников, в том числе щедрые полисы ДМС и многочисленные профсоюзные плюшки. Так что им есть, что предложить старшеклассникам на занятиях по профориентации.

Фото с сайта https://www.amurstal.com

Яндекс.Метрика