КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

В Комсомольске-на-Амуре продолжается переселение граждан из ветхих и аварийных домов в новые квартиры. Напомним, что обретение нового жилья идёт этапами, из которых на сегодняшний день реализовано два, жителям домов, признанных аварийными, предоставлено 90 квартир.

Напомним, что постановлением Правительства Хабаровского края от 28 марта 2019 г. № 118-пр утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она будет реализовываться поэтапно, до 1 сентября 2025 года.

Сейчас реализуется третий этап переселения, согласно которому строители достраивают в микрорайоне Дружба 9-этажный дом. Работы по завершению строительства подрядчик планирует закончить во второй половине 2023 года, дом будет сдан в эксплуатацию, и, соответственно, поскольку деньги на переселение из аварийных домов выделяет Правительство Хабаровского края, на краевые деньги город приобретёт у застройщика 27 квартир, в которые и переедут очередные жильцы из аварийных домов в новый.

По итогу в Комсомольске будет переселено порядка 118 квартир, и останется обеспечить новым жильем ещё около 80. Это планируется сделать в 2024 году. В настоящее время с Правительством Хабаровского края ведётся проработка вопроса, как продолжить переселение. Конкретики пока нет, работа продолжается, обсуждаются формы способа, как это будет делаться.

Что касается вопросов, связанных с распределением квартир, то в этом случае гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья, следует обращаться в Управление ЖКХ администрации города в отдел по учёту и распределению жилищного фонда по адресу: пр. Мира, 22, телефон 52-25-27, или на приём к руководителю Управления ЖКХ – в понедельник с 17 до 18 часов.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика